Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Посвящения Кларе Шуман"

1347

Страница создана 20.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
10 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения

Музыкальный вечер в Смольном соборе 10 декабря – это концерт-новелла о музыке и любви. В основе композиции – письма Иоганнеса Брамса к Кларе Шуман, которые оживут в прочтении заслуженного артиста России Виталия Гордиенко, и произведения Брамса в исполнении лауреатов международных конкурсов Григория Варшавского (орган), Дмитрия Барбашина (фортепиано) и Ансамбля солистов Камерного хора «Россика» (художественный руководитель и дирижер –заслуженная артистка РФ Валентина Копылова-Панченко).

Эпоха музыкального романтизма – это не только великая музыка, но и мощные романтические сюжеты в судьбах самих музыкантов, гениев, чье искусство стало достоянием вечности.  Знакомство 20-летнего Иоганнеса Брамса с 43-летним Робертом Шуманом и его женой Кларой Шуман (Вик), выдающейся пианисткой с европейской извест­ностью, состоялось осенью 1853 года в доме Шуманов в Дюссельдорфе – и предопределило для каждого из них линии их жизни и творчества. Трагические изломы жизни Шумана, таинственный «любовный треугольник» Шумана, Клары и молодого Брамса – это одна из самых захватывающих и драматичных историй человеческих взаимоотношений. «Я не могу думать ни о чем другом, кроме как о Вас, о Ваших дорогих моему сердцу письмах. Ваш образ постоянно перед моими глазами. Что вы со мной сделали? Вы можете снять свои волшебные чары?», — писала Клара Брамсу. И Брамс, несмотря на 14 лет разницы в возрасте, был беззаветновлюблен в Клару: «Мне часто приходится сдерживаться изо всех сил, чтобы не обнять ее. Для меня это так естественно, как будто она и не может воспринять это плохо. Молодую девушку я не мог бы любить больше. Она может лишь пообещать тот рай, что Клара уже открыла». После смерти Шумана у Клары и Иоганнеса появилась возможность быть вместе. Но Клара Шуман так и не стала Кларой Брамс…До конца жизни Клары, в течение сорока лет, они с Иоганнесомвели непрерывную переписку. Когда Клара умерла во Франкфурте в 1896 году, Брамс очень тяжело переживал её уход. Через год он умер.

Прозвучат сочинения Брамса, так или иначе несущие печать этой большой любви: Прелюдия для органа (на смерть Клары Шуман), Wiegenlied для органа и сопрано, AveMaria для органа и 4-х женских голосов, Вокальные квартеты op. 32, 64, 92 (фрагменты).

Камерный хор «Россика» начал деятельностьв 1976 – 1977 гг. с названием «Ансамбль старинной русской музыки» и стал первым в Ленинграде исполнителем образцов древнерусского певческого искусства и русского  хорового барокко XVII – XVIII вв.В хоре «Россика» работали многие певцы, продолжившие свою карьеру в Мариинском театре и в других оперных театрах Европы: народные артисты России Геннадий Беззубенков, ВладимирГалузин, Алексей Марков, Елена Белова, Олеся Петрова, Марина Ушаковская,Владимир Живописцев, Варвара Соловьева, Анастасия Новоселова, Иван Новоселов.Хор «Россика» – лауреат многих концертов-фестивалей и победитель конкурса профессиональных хоров и ансамблей (Гран-при – Италия). Карта зарубежных гастролей охватывает около 20 стран. Особенной известностью хор пользуется в Великобритании и Германии. Основатель, художественный руководитель и дирижер петербургского Камерного хора «Россика» – заслуженная артистка России Валентина Копылова-Панченко.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Концерт "Посвящения Кларе Шуман"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю