Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт-выставка "Музыка эпохи Шекспира"

1141

Страница создана 20.11.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
3 декабря 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Теги классическая музыка
 

Внести изменения Внести изменения

Смольный собор разрабатывает новое, оригинальное направление концертной деятельности: концерты-выставки, соединяющие живое звучание музыки и виртуальный мир художников разных эпох и стран. Видеоэкраны в Смольном соборе давно являются полноценными «участниками» многих концертов: благодаря им появилась возможность сопровождать музыкальное исполнение богатым видеорядом. Публика в зале оказывается не только в роли слушателей концерта, но и в качестве посетителей виртуальной выставки.

Уильям Шекспир (1564 – 1616) – величайший английский драматург, поэт, актер королевской труппы, гениальный реформатор театра, один из совладельцев знаменитого лондонского театра «Глобус», с которым навсегда неразрывно связано имя Шекспира, ведущего драматурга «Глобуса». Гениальные шекспировские пьесы впервые ожили на подмостках этого театра.

Музыка в этих спектаклях звучала повсюду. Песнями и танцами начиналось представление, в батальных сценах, шествиях, праздниках музыка главенствовала и отличалась жанровым разнообразием: это были народно-бытовые песни, часто уличные, баллады, мадригалы, канцонетты и сложные вокальные пьесы-арии, которые исполняли не актеры, а вокалисты, помещенные в музыкальную комнату (в театре «Глобус» такая комната была расположена выше сцены).

Инструментальный ансамбль «Камерата» 3 декабря в Смольном соборе исполнит музыку разных жанров – от английских фольклорных песен, любимых и популярных по сей день (как, например, «Зеленые рукава») до лютневой музыки Джона Дауленда и произведений Генри Пёрселла, великих соотечественников Шекспира.

Свои пьесы драматург предназначал не для читателей (своих современников или будущих книгочеев), а для зрителей театра «Глобус», поэтому в самих пьесах Шекспира были заложены все необходимые для сцены художественные ресурсы, в том числе пространственные принципы будущего спектакля, рассчитанные на уникальную конструкцию «Глобуса».

Однако каждая эпоха предъявляет живому театру свои требования. Как ставить Шекспира вне «Глобуса»? Непревзойденная театральность шекспировских пьес открывает необозримый простор художникам театра. По сей день шекспировский репертуар – это мощный импульс для поисков в театрально-декорационном искусстве. Виртуальная выставка подарит публике возможность охватить целый мир театра Шекспира, который оживет в виде эскизов костюмов и декораций, выполненных крупнейшими театральными художниками мирового театра, в том числе российского.

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина
Отзывы о событии Концерт-выставка "Музыка эпохи Шекспира"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю