Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Культурный проект "Заземление"

3740

Страница создана 16.09.2021 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 6 октября 2021 г. 12:00
по 17 октября 2021 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-54-02 Музей почвоведения им. В.В. Докучаева
СПб, проезд Биржевой, д. 6 на карте
  Василеостровская (1.4 км построить маршрут до метро)
  Адмиралтейская (1.1 км пройти от метро)
  Спортивная (1.1 км)

Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://groundingwith.space
Теги наукаэкологиясвободный входобразованиевременные выставкитематические выставки
 

Внести изменения Внести изменения
 

Современность ставит нас перед лицом экологических проблем: изменение климата, сокращение биоразнообразия, интенсификация сельского хозяйства, деградация почв. Достигнув критической точки, отношения между человеком и природой нуждаются в глубоком переосмыслении. Это требует способности помыслить себя частью природы, а природу — сложной системой непрерывного межвидового взаимодействия. Истоки современного экологического мышления прослеживаются в науке о почвах, разработанной В.В. Докучаевым. Он предложил рассматривать почву как ассамбляж, возникающий в результате взаимодействия живого и косного вещества. Рассматривая почву как системный феномен, Докучаев подчеркивал равноценность вклада биотических и абиотических акторов не только в почвообразование, но и в со-творение эволюционной истории. В работах В.И. Вернадского подход Докучаева приобрел планетарные масштабы: учение о биосфере отводит живым организмам, в первую очередь человеку, ведущую роль в преобразовании планеты. Такое положение требует трансформации разума из состояния «разума-для-себя» в «разум-для-Земли».

Заземление — это перефокусировка взгляда, поиск новой связи с тем, что находится под нашими ногами. Заземление — это нейтрализация разрушительного потенциала технологий. Синтез природного и технологического — это не фантазия о будущем, а данность настоящего. Это ответственность за взращивание симбиотехнологических всходов на месте борьбы между созданным человеком и сотворенным природой. Сотканная из симбиотических связей ткань почвы может послужить вдохновением и фундаментом для реализации этой ответственности.

Наследием Докучаева стал музей почвоведения, основу коллекции которого составляют разнообразие почв и история их образования. Почвенные монолиты хранят следы динамичных процессов прошлого: они формируют особую, застывшую, темпоральность музея, где каждый экспонат является фиксацией истории. Включение дополнительного художественного слоя в постоянную экспозицию позволяет инициировать диалог между прошлым и будущим, глобальным и локальным, посетителями и музейными экспонатами. Отказываясь от обобщений и дистанцирования, выставка предлагает обратиться к отдельным локациям и способам их чувственного восприятия; к связи между человеком и почвой как к процессу циркуляции заботы, опосредованной технологиями; и к будущему, где научная мысль становится геологической силой, формирующей реальность, а материальные основания определяют мышление.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Рыцарский фестиваль в Петропавловской крепости и саундтреки из «Гарри Поттера»: как провести выходные 17 – 19 сентября

Редакция Peterburg2 подготовила традиционную афишу на выходные: куда пойти, что посмотреть. Здесь и фестиваль чая в Ботаническом саду, и цикл лекций о...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Культурный проект "Заземление"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Геннадьевна26 марта 2019 г. 14:06
Водили ребятишек из класса на экскурсию в музей почвоведения. Остались довольны - во-первых цена приятная, все смогли себе позволить экскурсию, во-вторых, настолько интересно преподносили материал, что увлечены были все дети без исключения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Арианна Римова11 октября 2011 г. 23:50
не очень:(
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения Коценко7 октября 2011 г. 19:25
Скоро пойду интирестно что там?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю