Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекции фотографов-участников проекта "Русское настоящее"

1076

Страница создана 26.08.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 5 сентября 2013 г. 18:00
по 8 сентября 2013 г. 16:45
мероприятие прошло
Место +7 (812) 495-71-00 Молодежный образовательный центр Эрмитажа
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (350 метров построить маршрут до метро)
Адмиралтейский район
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекции состоятся 4, 5 , 7 и 8 сентября 2013 года в Молодежном образовательном центре Эрмитажа.

В программе:

4 сентября, 18.00–19.30

Лекция Джоди Бибер (Jodi Bieber) (ЮАР)

«Между тьмой и светом»

Джоди Бибер – неоднократный победитель международного конкурса «World Press Photo»,  автор фотографии 2010 года – шокирующего портрета Биби Айши, изуродованной афганской девушки, который принес ей всемирную известность. С 2002 года Бибер работает над персональными проектами о жизни современной Южной Африки: «Между собаками и волками» (2006); «Настоящая красота» (2010) и др. Фотограф расскажет о своем пути в фотографии, о сегодняшних переменах в фотографической среде и о способах коммуникации посредством фотографии в эпоху цифровых технологий.

4 сентября, 19.45–21.15

Лекция Гийома  Зюли (Guillaume Zuili) (Франция) «Двойная экспозиция: фотография и память»

Гийом Зюли – член всемирно известного фотоагентства «VU» (Франция). В течение  десяти лет, фотографируя  Берлин, Москву, Прагу, Лиссабон и Париж, фотограф создает  серию с  двойной экспозицией, используя  высокочувствительную черно-белую пленку. Зюли расскажет о создании серий фотографий с многослойным изображением, основанной на идее города как хранилище памяти.

5 сентября, 18.00–19.30

Лекция Мартина Коллара  (Martin Kollar) (Словакия) «Важно каждое мгновение»

Мартин Коллар  – с 2003 года автор фотоагентства  и галереи «VU» (Франция), по образованию кинооператор. В его активах многочисленные гранты и награды, включая «World press photo»,» Leica Oscar Barnac», «Fuji Film Euro Press Photo Award»  и др. Коллар снимает повседневную жизнь во Франции, Восточной Европе, Германии и Израиле. Его фотографии – это картины повседневности, жизнь как она есть. Фотограф расскажет об искусстве смотреть и видеть, о том, как доверять своему чутью и интерпретировать увиденное фотографическим языком.

5 сентября, 19.45–21.15

Лекция Лека Кяцирикаджорна (Lek Kiatsirikajorn) (Индонезия) «Эволюция фотографа»

Лек Кяцирикаджорн, закончив образование в Таиланде, в 2001 году переезжает в Англию изучать фотографию в  университете Борнмут (Bournemouth). Сразу после окончания университета он выигрывает конкурс ”Fashion Meets Art”, организованный журналом «ArtReview».  В 2008 году возвращается в Таиланд. Принимает участие в международных выставках в Нидерландах, Китае, Камбодже, Франции, Сингапуре, Англии. Получает грант от Музея Бранли (Париж) для работы над проектом, который будет показан в музее в 2013 году.

7 сентября, 15.00–16.30

Лекция Кента Клиша (Швеция)

«Книжный проект»

С 2001 года Кент Клиш снимает в Секторе Газа. Он автор книжного проекта «Фотоальбом из сектора Газа» (2009 год), с фотографией из которой Клиш занял первое место на конкурсе World Press Photo–2009 в номинации «Основные новости». Фотограф расскажет о своей новой книге «Время убийств» («Killing Time») и об особенностях работы над длительными персональными проектами.

7 сентября, 16.45–18.15

Лекция Дэна Сьюэлл (Dean Sewell ) (Австралия)

Дэн Сьюэлл – основатель Австралийского фотоагентсва «Oculi», автор престижного агентства «VU» (Франция), трижды победитель «World Press Photo»: за  работу над серией фотографий о последствиях цунами в провинции Ачех (Индонезия); в 2002 и 2000 годах – за серию работ о лесных пожарах в Австралии и Восточном Тиморе. Фотограф расскажет об эволюционных процессах, произошедших в пресс-фотографии за последние годы, о рынке фотографии в Австралии и о своем опыте работы в России.

8 сентября, 15.00–16.30

Лекция Пабло Бортоломью (Pablo Bartholomew) (Индия) «60 лет в фотографиях»

Бартоломью – ведущий фотожурналист Индии, многократный победитель «World Press Photo» и множества других престижных международных конкурсов.  Он первый фотограф из Южной Азии, получивший премию  «World Press Photo»  в 1975 году, когда ему было всего 19 лет за проект «Время. Милосердие. Вечность» о наркозависимых в Индии. Снимок Бартоломью трагедии в городе Бхопал, произошедшей вследствие утечки ядовитого газа (1984), входит в  число ста лучших фотографий за всю историю конкурса «World Press Photo». Жизнь, творчество и преждевременная смерть отца, тоже фотографа, оказали влияние на творческий путь Пабло Бартоломью и его увлечение документальной фотографией. Проекты отца и сына Бартоломью отслеживают почти 60 лет истории страны. Фотограф расскажет о своем творческом пути, бесконечных возможностях документальной фотографии и о работе с фотоархивами.

8 сентября, 16.45–18.15

Лекция Владимира Вяткина (Россия)

«Особенности создания фотографических серий»

Владимир Вяткин – специальный фотокорреспондент «РИА Новости», обладатель более 200 наград российских и международных фотоконкурсов, в том числе рекордсмен по количеству побед в престижнейшем международном конкурсе репортажной фотографии «World Press Photo» – он является его шестикратным лауреатом. Также в его копилке награды конкурсов «Интерпрессфото», «SSF World Sports Photo Contest» (Япония), «Humanity Photo Award» и «Great Wall» (Китай) и многих других. Лекция фотографа посвящена одному из самых сложных жанров фотожурналистики. Владимир Вяткин поделится со слушателями секретами мастерства: объяснит, чем создание фотографических серий отличается от обычной фотохронологии событий; какова цель этого жанра и как правильно выстроить сюжетную линию в визуальном повествовании.

Лекции проходят в рамках «Недели фотографии в Санкт-Петербурге». Проект приурочен к саммиту  «Группы двадцати» (G20),  официальным фото-хостингом которого стала группа РИА Новости. В рамках проекта также организованы: фотовыставка «Русское настоящее» (2–10 сентября, Мраморный дворец, ГРМ), выставка под открытым небом в Александровском саду (2–8 сентября),  Ночь фотографии РИА Новости (с 5 на 6 сентября) и акция «Медиа-ночь  в Саду Фонтанного Дома "Игра в классику"», которая пройдет в ночь с  6 на 7 сентября, с 21.30 до 05.00.

«Группа двадцати» – ведущий форум международного сотрудничества по наиболее важным аспектам международной экономической и финансовой повестке дня.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Лекции фотографов-участников проекта "Русское настоящее"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю