Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Два искусства 1933-1945"

852

Страница создана 10.02.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 февраля 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-40-96 Русско-немецкий центр встреч при Петрикирхе
СПб, пр. Невский, д. 22 на карте
  Невский проспект (222 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (631 метр пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историясвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

15 февраля состоится лекция "Два искусства 1933-1945. Немецкое искусство в период тоталитаризма. Атака на авангард, художники-фавориты и художники-изгои".

Лектор: Павел Владимирович Дейнека - сотрудник Научно-просветительного отдела Государственного Эрмитажа, сектор Молодежный центр. Автор публикаций в журналах Новый Мир Искусства и литературного журнала Нева. Автор цикла лекций «Германия ХХ век».

Двенадцать лет Тысячелетнего рейха сопровождались подчеркнутым интересом власти к делам искусства. Из многоголосья Веймарского авангарда нацисты выделяли "правильных" и "неправильных". Несколько лет насильственной сепарации внутри музеев увенчались показательной поркой. Летом 1937 года в Мюнхене открылись: выставка "Выродившееся искусство" ("Entartete Kunst") и "Большая немецкая художественная выставка" ("Große Deutsche Kunstausstellung"). По одну сторону оказались враги народа, а по другую "скромные таланты".

Как была организована выставка "Entartete Kunst"? Какими принципами руководствовались нацистские музейщики и палачи искусства? Кто из художников оказался неугоден, кто был обласкан властями и почему? Какая судьба ждала изгоев и их творческое наследие? Куда делись отобранные у художников картины после войны? Куда делись после падения режима "скромные мастера"? На лекции Вы узнаете ответы на эти и многие другие вопросы. Также поговорим о новейших открытиях и находках связанных с этой, поистине детективной, историей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Лекция "Два искусства 1933-1945"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю