Этническая принадлежность человека является вполне реальной данностью, имеющей свою объективную основу. Но какую? Этничность невозможно создать искусственно или навязать. Тогда как она возникает?
То, что есть разные этносы – все знают. Но что же это такое – этнос? Почему вообще люди входят в состав какого-либо народа? Чем отличается один этнос от другого? Что за системообразующие связи скрепляют множества людей в единое этническое целое? Существуют ли вообще этносы или это не более чем наше субъективное представление и наукообразный термин?
Почему одни народы исчезают, а другие появляются? Как происходит процесс этнообразования и что является его движущей силой? Имеет ли этническая проблематика практическое значение? Почему возникают межэтнические конфликты? Что определяет взаимоотношения между народами?
На вечере будут демонстрироваться фрагменты видеозаписей лекций Л.Н. Гумилева. Ведет Алексей Бондарев.