Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция Ильи Кукулина "Концепт пространства в искусстве 1950-1970-х гг."

821

Страница создана 18.05.2015 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 мая 2015 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 324-07-70 Факультет свободных искусств и наук СПбГУ
СПб, Дворец Бобринских, ул. Галерная, д. 58-60 на карте
  Садовая (1.8 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (2.0 км пройти от метро)
  Спасская (2.0 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
 

Внести изменения Внести изменения
 

Конфликт плоскости картины и «слова-вектора», уходящего за горизонт, стал ключевым сюжетом в работах Эрика Булатова парижского периода. Подобная проблематизация пространства была характерна для неофициальной живописи 1950–70-х гг., – прежде всего, для творчества Оскара Рабина, Ильи Кабакова и Олега Васильева. Эрик Булатов, комментируя свои работы, часто ссылается на Всеволода Некрасова, который в своей поэтической декларации «Объяснительная записка» писал о «внутреннем пространстве» поэзии – воображаемом пространстве, где отдельные строки или строфы являются своего рода векторами. Такое пространство вступает в конфликт с плоскостным характером расположения стихотворения на листе. Развитие этой идеи можно проследить в произведениях московских концептуалистов – в «стихах на карточках» Льва Рубинштейна и в акциях группы «Коллективные действия». Анализ этих эстетических экспериментов с концептом пространства позволяет переосмыслить границы и координаты, в которых функционировало российское и зарубежное искусство 1950–70-х гг.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Лекция Ильи Кукулина "Концепт пространства в искусстве 1950-1970-х гг."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина19 октября 2019 г. 3:00
Всегда считала СПбГУ прогрессивнее и академичнее любых американских колледжей. Но вот дань 90-м и появились такие вот совместные факультеты. Из всего можно извлечь пользу, теперь знаем больше об американской культуре. Но все равно больше представляю такие совместные проекты на более простых университетах, где нет своей большой школы, истории и традиции. Так и недолго свое лицо потерять. Среди наших либералов много мечтающих уехать в США, может поэтому не видим выдающихся выпускников этого славного заведения. Наверное все трудятся за рубежом, преподавая в многочисленных колледжах.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю