Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция «Ортега-и-Гассет о пришествии человека массы»

1039

Страница создана 28.04.2014 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 апреля 2014 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 244-15-94 ресторанный комплекс Библиотека вкусов
СПб, пр. Невский, д. 20 на карте
  Невский проспект (293 метра построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (699 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Библиотека вкусов,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Талантливый американский или французский народ потихоньку превращается в массы, а массами легко управлять», - заявил  художник Михаил Шемякин. Однако испанский философ Хосе Ортега-и-Гассет ещё сто лет назад указал на «восстание масс», под которым он понимал «не узкополитическое явление», а «скопление» или «скученность», когда «города переполнены людьми, дома — жильцами, отели — приезжими, поезда — пассажирами, кафе — посетителями, улицы — прохожими, приёмные знаменитых врачей — пациентами, курорты — купальщиками, театры — зрителями (если спектакль не слишком старомоден)». 

«Человек массы — это тот, кто не ощущает в себе никакого особого дара или отличия от всех, хорошего или дурного, кто чувствует, что он — “точь-в-точь, как все остальные”, и притом нисколько этим не огорчён, наоборот, счастлив чувствовать себя таким же, как все», - уточняет философ.

Эти наблюдения Ортеги-и-Гассета поразительно верны. Когда ведущие политики ради повышения своего рейтинга совершают авантюрные шаги – разве это не лучшее подтверждение того, что правят, по сути, не они, а массы. И если не подстраиваться под их вкусы и запросы, можно забыть об успешной политической карьере. Ортега-и-Гассет указывал на то, что в политическом измерении «восстание масс» в первой четверти ХХ века выливается в «гипердемократию» — в большевизм и фашизм. Во что оно выливается сегодня? 

На эти и другие вопросы ответит известный петербургский философ Андрей Кузьмин в своей лекции «Ортега-и-Гассет о пришествии человека массы»

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Лекция «Ортега-и-Гассет о пришествии человека массы»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Виолетта31 января 2019 г. 23:26
Чудесное место: три в одном как говорится. Особенно нравится концепция заведения, что здесь проводятся и лекции, и можно попить кофе и полноценно поесть. Но ещё больше привлекает любимое сикрет плейс: Аптека. Чудный бар с уникальной атмосферой.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Дмитрий8 ноября 2013 г. 15:37
Классным обещает быть вечерок!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю