Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Средиземноморская готика: греческая мистическая проза XIX-XX вв."

1014

Страница создана 13.02.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
18 февраля 2020 г. 18:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 246-24-05 Центральная библиотека им. М.М. Зощенко в Сестрорецке
СПб, г. Сестрорецк, ул. Токарева, д. 7 на карте
Курортный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://cbs-kurort.timepad.ru
Теги историясвободный вход
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекцию, посвященную фольклорным мотивам и теме сверхъестественного в произведениях греческих писателей, проведут члены Ассоциации Неоэллинистов России: этнолингвист и переводчик Ксения Климова (Москва), переводчик и писатель Ипполит Харламов (Санкт-Петербург).

В сознании российского читателя Греция неразрывно связана с древней мифологией. Греческая народная культура Нового и Новейшего времени, включая фольклор, верования, обрядовые практики и их отражение в произведениях литературы и искусства, известна в России значительно меньше, чем традиции других балканских народов. Однако, эта обширная и занимательная тема может оказаться особенно близкой носителям русской культуры.

В ходе лекции специалист по этнолингвистике Ксения Климова представит слушателям обзор греческого фольклора с кратким сравнительным анализом греческих и славянских представлений о сверхъестественном. Писатель и переводчик Ипполит Харламов, в свою очередь, расскажет об интеграции народных представлений в традицию национальной литературы от романтизма до авангарда и прочитает отрывки из уже изданных и готовящихся к изданию произведений Д. Соломоса, А. Пападамантиса и других известных греческих писателей.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция "Средиземноморская готика: греческая мистическая проза XIX-XX вв."Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю