Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Лекция "Век машин и век людей. Архитектура XX и XXI века"

715

Страница создана 10.11.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 ноября 2017 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 777-57-57 Российский аукционный дом
СПб, пер. Гривцова, д. 5, лит. Б на карте
  Сенная площадь (533 метра построить маршрут до метро)
  Спасская (555 метров пройти от метро)
  Садовая (523 метра)

Адмиралтейский район
Цена, Р 800-900800
Теги архитектура
Событие прошло?
Подпишись на Российский аукционный дом,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Лекция из цикла "Очень краткая история архитектуры".

В XX веке в определенный момент казалось, что архитектура должна полностью порвать с прошлым и обновиться. Вместо украшений архитекторы полюбили гладкие стены, вместо параллелепипедов – сложные формы. Появлялись проекты городов над землей и на воде, движущихся и сборных зданий. Слоганом технического прогресса в архитектуре была фраза Ле Корбюзье «Дом – машина для жизни». Надо сказать, что большинство неправдоподобных идей в прошлом столетии реализовались, но к 1960-м стало понятно, что счастья это не принесло. «Машину» нужно было очеловечить, чем архитекторы и занимаются с большим или меньшим успехом последние пятьдесят лет.

На заключительной лекции цикла Мария Элькина вспомнит гениев XX века – Фрэнка Ллойда Райта, Константина Мельникова, Миса ван дер Роэ, Вальтера Гропиуса, Ле Корбюзье, Алвара Аалто и других. Заодно она назовет тех из современных архитекторов, кто непременно войдет в историю, и объяснит, почему она в этом уверена.

Историю искусств, и архитектура не исключение, часто преподают так, как будто бы предлагают вам покопаться в архиве, запылившейся коробке с красивыми, но ненужными вещицами. Мария Элькина предлагает заглянуть в далекие и не очень времена из сегодняшнего дня, и увидеть логическую связь между зловещими пирамидами древности и современными жилыми районами, между хижинами индейцев и современными сверхлегкими зданиями.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Лекция "Век машин и век людей. Архитектура XX и XXI века"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Вера5 мая 2023 г. 20:27
Спасибо вежливому персоналу! Впечатление от посещения сложилось замечательное!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна2 мая 2023 г. 12:37
Удобное распололожение, в самом центре Петербурга. Принимать участие в аукционе было довольно захватывающе, не только из-за специифики мероприятия, но и из-за внутренней обстановки - будто в высшем свете побывала.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Борис8 февраля 2020 г. 16:40
Само здание уже стоит того, чтобы его посетить. Оно красиво и снаружи и внутри. Проще приходить пешком, т.к. парковочное место будет сложно найти. Не забудьте паспорт, потому что вход исключительно по нему. Внутри множество всяких крутых вещей выставленных на аукцион. Причем стоит понимать, что это действительно редкие предметы. Различные картины, книги и много чего другого, выбор огромный. Условия самих аукционов тоже отличные. Что до сотрудников, то это конечно же профессионалы. Компетентны в своем деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю