Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Масштабная акция «Мира восторг беспредельный…»

2743

Страница была создана и обновлена 21.05.2014

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
24 мая 2014 г. 12:00
мероприятие прошло
Место Исаакиевская площадь
СПб, пл. Исаакиевская на карте
  Невский проспект (1.2 км построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (1.5 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (590 метров)

Адмиралтейский район
Событие прошло?
Подпишись на Исаакиевская площадь,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

24 мая в 12.00 Санкт-Петербург присоединится к общероссийскому празднованию Дня славянской письменности и культуры хоровым проектом на Исаакиевской площади. На ступенях Исаакиевского собора состоится масштабная акция «Мира восторг беспредельный…» - выступление сводного хора Северной столицы в сопровождении большого симфонического оркестра. Количество участников составит порядка 5000 человек - это все хоровые коллективы города, включая ветеранов, студентов, учащихся школ искусств, профессионалов и любителей. Возраст самого младшего хориста – 7 лет, самого старшего – 92 года. Главный дирижер-художественныйруководитель проекта - художественный руководитель Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, народный артист СССР, Лауреат государственных премий России Владислав Чернушенко.

Зрители смогут не только услышать выдающиеся произведениярусской музыки, но и спеть вместе с хором. Для удобства на площади установят три видеоэкрана, на которых будут транслироваться тексты песен.

Названием проекту послужила строка из поэтической драмы Александра Блока «Роза и крест»: «Мира восторг беспредельный Сердцу певучему дан…». Хоровой проект «Мира восторг беспредельный…» впервые прошел в 2013 году и был занесен в «Книгу Рекордов России».

24 мая в России пройдет День Славянской письменности и культуры. Этот праздник во многих странах славянского мира отмечается в День памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, которые объединили братские народы единой письменной культурой. В Российской империи День Славянской письменности был установлен с 1863 года, отмечали этот праздник и в СССР, а с 30 января 1991 года в новой России он приобрел государственный статус и стал ежегодным. Одним из самых ярких моментов праздника 24 мая 2014 мая станет певческая перекличка между 10 российскими городами. В едином хоре сольются голоса Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Владивостока, Владикавказа, Севастополя и других городов. Концерты в честь Дня славянской письменности и культуры будут транслироваться в эфире телеканала «Россия Культура». Прямые включения из городов-участников проекта продемонстрируют размах и значимость праздника, единение народа, хранящего традиции великой культуры.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Масштабная акция «Мира восторг беспредельный…»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю