Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Масштабный экспозиционный проект «РеКонструкция шума»

1259

Страница создана 20.09.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2013 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 988-48-58 Магазин Vanguard
СПб, пр. Лиговский, д. 74 на карте
  Лиговский проспект (132 метра построить маршрут до метро)
Центральный район
Событие прошло?
Подпишись на Vanguard ,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В пространстве «Пятый этаж» будет осуществлена пространственная звуковая инсталляция «РеКонструкция шума». Проект предполагает активное участие зрителей/слушателей, у которых есть возможность непосредственно влиять на изменение звуковой среды, создавая свою неповторимую комбинацию шумов.

Шумы, как основной материал выставки, создаются двумя десятками шумовых машин, восстановленных по чертежам первой половины ХХ века. Прежде всего, это реконструкции аппаратов «полузабытого и полулегендарного» актера МХАТ и изобретателя В.А. Попова. Впервые они были показаны в Политехническом музее в Москве в 2012 году. Именно такими аппаратами озвучивали крупнейшие постановки МХАТ, МХТ-2, Театра им. Вахтангова и многих других театров страны. В начале 1930-х они стали основой звуковых дорожек в ранних картинах киноавангарда. Широкому зрителю они знакомы по «Александру Невскому» С. Эйзенштейна, не говоря о десятках радиоспектаклей.

В этот раз авторская группа «Музыкальной лаборатории» (Москва) подготовила дляЛофт Проекта ЭТАЖИ специальное экспозиционное решение — один из залов окажется открытой природной средой, в пространстве «закрытого» зала будет создан индустриальный цех, а «подиум» предстанет морским побережьем. В такой своеобразной географии звуковых пейзажей свойственное для прошлого века оформление драматургических сцен в новом контексте оборачивается пространственной драматургией звука, а необычные шумовые машины приобретают качество современных саунд-скульптур.

Музыкальная Лаборатория под руководством Петра Айду — это группа музыкантов, артистов, художников и теоретиков искусства, работающая в области звука и музыки. Была создана в «Школе драматического искусства» в 2008 году на основе лабораторной концепции театра.

Выставка была впервые показана в Политехническом музее (Москва) с 26 июня по 30 сентября 2012 года в рамках празднования 140-летнего юбилея главного национального музея науки и техники.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Масштабный экспозиционный проект «РеКонструкция шума»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю