Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Мастер-класс по гончарному делу

1315

Страница создана 31.08.2011 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
8 сентября 2011 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 640-16-16 Ресторан Шурпа
СПб, пр. Энгельса, д. 27 на карте
Приморский район
Событие прошло?
Подпишись на Шурпа,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
Глина - удивительный материал, полезный для кожи, мягкий, нежный, теплый и податливый, он может превратиться в то,что мы пожелаем, от примитивной, на первый взгляд, детской игрушки до удивительно красивой вазы. Работая с глиной человек расслабляется, снимает нервное напряжение, что благотворно влияет на нервную систему.

Увлечение лепкой на гончарном круге — это не только увлекательное творческое занятие, которое может превратиться в любимое хобби, но это еще и способ избавииться от накопившейся отрицательной энергии, снять напряжение, расслабиться, получить массу положительных эмоций.

У Вас есть уникальный шанс самим убедится в том, что Вы способны из обычного  куска глины, сотворить произведение искусства. 8 сентября в  ресторане «Шурпа» в 19.00 будет проходить мастер-класс по гончарному делу. Вместе с гостями ресторана, учиться новому и интересному будут звезды!!!

После мастер класса в  ресторане состоится благотворительный аукцион, на котором будут разыграны гончарные творения известных людей Петербурга.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Мастер-класс по гончарному делуПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Любовь Микушина31 августа 2018 г. 17:38
Спасибо за теплый прием в прошлые выходные! Были у вас в первый раз. Оценили интерьер, внимание со стороны персонала и, конечно же, кухню. Благодарность и уважение повару. Обязательно вернемся, чтобы вновь насладиться хачапури по-аджарски и солянкой по-грузински.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю