Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Концерт "Между Германией и Францией"

398

Страница создана 05.04.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 мая 2022 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 713-09-64 Монастырский храм Святого Антония Чудотворца
СПб, ул. 9-я Красноармейская, д. 10 на карте
  Технологический институт (1.1 км построить маршрут до метро)
  Балтийская (707 метров пройти от метро)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги классическая музыкамузыкамайские праздникидо 1000 руб
Возрастной рейтинг 6+
Продолжительность 70 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

Между Германией и Францией — концерт, представляющий самые органные страны на музыкальной карте мира. Знаете ли вы, что в сердце старого Петербурга находится действующий католический монастырь францисканцев с уютнейшей церковью и очаровательным внутренним двориком-патио? Неповторимая энергетика этого места просто создана для органных концертов, на которые мы вас приглашаем. Божественное сочетание виолончели и органа. Изыски барокко и стихия романтизма. Георг Бем — старший современник Баха, ярчайший представитель северонемецкой органной школы, известен своим вкладом в развитие жанра хоральной партиты и влиянием на творчество Иоганна Себастьяна. Хоральная партита — сочинение в форме вариаций на мелодию хорала. Музыка Бёма замечательна тем, что она написана в «фантастическом», то есть, основанном на импровизации, стиле. Творчество Баха представлено хоральной обработкой, жанре, в котором он достиг высочайшего совершенства, и арией из кантаты в транскрипции для виолончели и органа. Творческое наследие Габриэля Йозефа Райнбергера охватывает самые разнообразные жанры. Он умышленно оставался в стороне от дерзких новаций. Мастер контрапункта и композиции, Райнбергер создал чудесные по своей мелодичности шедевры. Немецкая тема продолжится Интродукцией и пассакалией Макса Регера, в наследии которого — более 200 органных сочинений. Именно Регер в XIX веке возродил орган, инструмент, который после Баха практически не был ведущим в творчестве кого-либо из многочисленной плеяды композиторов того времени. Основатель французской романтической школы Сезар Франк отличался глобальным полифоническим мышлением в сочетании с романтическими приемами изложения, создав свой неповторимый стиль. Цикл из Трех хоралов для большого органа по сей день вызывает непреходящий интерес у исследователей органной культуры. Не связанные с каноническими церковными песнопениями, хоралы представляют собой развернутые и захватывающие романтические поэмы, масштабные по своей по форме и замыслу. Габриэль Пьерне — французский органист, композитор и дирижёр. Служил в парижской церкви Святой Клотильды, сменив своего почившего наставника, гениального Сезара Франка. Давал органные концерты, но более прославился как дирижер. Создал ряд камерных и симфонических опусов, а также несколько опер и балетов. А еще вас ждет встреча с потрясающей красоты Романсом Габриэля Форе и проверенным веками шедевром — Ave Maria Баха-Гуно. Между Германией и Францией музыка на все времена!

Программа: Макс Регер (1873-1916) Интродукция и пассакалия ре минор для органа (1899) Георг Бём (1661-1733) Прелюдия и фуга до мажор Йозеф Габриэль фон Райнбергер (1839-1901) Элегия ор.150 из цикла «6 пьес» Иоганн Себастьян Бах (1685-1750) Ich steh mit einem Fuss im Grabe BWV 156 (транскрипция для органа и виолончели) Хоральная прелюдия Mit Fried’ und Freud’ ich fahr’ dahin BWV 616 Габриэль Форе (1845-1924) Романс ор.69 Шарль Гуно (1818-1893) — Иоганн Себастьян Бах Ave Maria (транскрипция для виолончели и органа) Густав Меркель (1827-1885) Ариозо для виолончели и органа ор.55 Габриэль Пьерне (1863-1937) Кантилена op. 29 № 2 Сезар Франк (1822-1890) Хорал № 3 для органа ля минор FWV 40

Исполнители: Владислав Выгонец, виолончель Полина Курдюкова, орган Санкт-Петербург Внимание! Мы заботимся о здоровье наших гостей! Всех слушателей просим быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Концерт "Между Германией и Францией"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю