Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Неделя Чехова в Театре Драматических Импровизаций

1576

Страница создана 13.10.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 25 ноября 2016 г. 19:30
по 26 ноября 2016 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (921) 097-28-17 Театр Драматических Импровизаций
СПб, пр. Стачек, д. 72 на карте
  Кировский завод (157 метров построить маршрут до метро)
Кировский район
Теги спектакль
 

Мероприятия в Театре Драматических Импровизаций

4 апреля 2024 19:30Класс драматической импровизации
Практический мастер-класс по актёрству. За полтора часа вы познакомитесь с принципами...
13 апреля 2024 18:00Музыкальный вечер "Снился мне сад..."
Учебный спектакль Школы-Студии при театре. Литературно-музыкальная композиция, в...
21 апреля 2024 12:00Спектакль "Давай играть, Пух!"
Добро пожаловать к гости к Кристоферу Робину. Здесь его любимые игрушки: Винни-Пух...


Внести изменения Внести изменения
 

Конец ноября посвятят творчеству А.П. Чехова в Театре Драматических Импровизаций (ТДИ). Сыграют три новых спектакля, три премьеры прошлого сезона: 25 ноября в 19.30 «Женитесь, господа!» водевили Чехова, 26 ноября в 18.00 пьесу «Иванов» и сразу следом 26 ноября в 19.30 знаменитую «Чайку». Работа над пьесами Чехова идет в ТДИ более года, и в них занята почти вся труппа театра.

Великий классик А.П.Чехов подарил русским актерам необыкновенно остроумные водевильные шутки, которые и в наши дни не потеряли свежести, и приносят радость зрителям и исполнителям. Спектакль «Женитесь, господа!» состоит из трех водевилей: «Предложение», «О вреде табака» и «Медведь».

Драматические пьесы «Иванов» и «Чайка» непростые, только «Иванова» Чехов переписывал несколько раз, а потому и непростые в постановке. Но объединяют пьесы люди – одинокие, окруженные непониманием. Они стучатся друг к другу, хотят помочь, но не получается.

"Иванов"

Изначально задуманная Антоном Павловичем комедия во второй редакции пьесы превратилась в драму. Пьеса, в которой Чехов никого не сделал героем, шутом, злодеем или ангелом.

«Иванов обыкновеннейший человек, совсем не герой». «...он и есть тот срединный человек иванов, который в сотнях лиц сидел вокруг меня, глядел во мне самом...»

Мы привыкли думать, что любовь спасет мир. Нам радостно полагать, что от нашей доброй воли, от движения наших сердец зависит жизнь и счастье других.

Пьеса «Иванов» опрокидывает это представление. Любовь лишь раздражает, а не утешает этого человека, запутавшегося в себе. Поиск выхода обречен на неудачу...

У помещика Иванова тяжело больна жена. Он должен кругом, платит проценты по векселям, закладывает и перезакладывает. Но эти беды ничто по сравнению с тем, что он безумно устал жить. Устал бороться, терять себя, искать свои идеалы.

«Иванов» - пьеса о непонимании. Об этом Иванов говорит в самом начале пьесы Львову: «Я не в силах понимать себя. Не понимаю ни людей, ни себя... сам же я не понимаю, что делается с моею душой...»

«Чайка»

Поставить пьесу на сцену Павел Подервянский мечтал еще при поступлении на режиссуру чуть ли не полвека назад. На вступительных испытаниях он объяснил, что хотел бы разгадать, почему Чехов назвал пьесу комедией.
Наличие этой пьесы в репертуаре – гордость для любого театра.

О чем она? О любви и искусстве, о любви к искусству и, конечно же, об искренности, о честности перед самим собой, ведь без этого невозможно по-настоящему чувствовать, творить и летать...

"Я напишу что-нибудь странное... вопреки всем правилам драматического искусства... комедия, три женские роли, пять мужских, пейзаж, много разговоров о литературе, мало действия, 5 пудов любви " – так писал Чехов о своей будущей пьесе.

Ее сюжет он описал словами одного из действующих лиц: «на берегу озера с детства живет молодая девушка, любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I
Отзывы о событии Неделя Чехова в Театре Драматических ИмпровизацийПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Марина31 января 2016 г. 0:43
Начну с того, что к Театру Драматических Импровизаций было предубеждение, что дешево — это не всегда хорошо. Но спортивный интерес и наш театральный опыт перевесили... Понравилось сразу внимание к ожидающей публике: в фойе было место для фото, фотографии актеров и анонсы предстоящих спектаклей. Скажу сразу, театр собственного помещения не имеет, что очень печально. В этой связи тем, кому нужна пафосная атрибутика с мягкими креслами, фонтанами и скульптурами, сюда идти не стоит. Все достаточно лаконично, но именно в этой лаконичности трогают даже детали: как-то уютно становится, не смотря на суровость обстановки. Ну, это все мелочи...

Сам спектакль. Постановка по драме В. Розова... Вкратце — это поселковая жизнь молодых и не очень молодых людей 80-х-90-х годов. История любви с переживаниями, мыслями и отношениями... Меня поразило, как точно все было сыграно этими молодыми актерами, как они, не жившие в этих строгих и суровых правилах, смогли уловить скромность и порывистость, красоту внутреннего мира и ее проявления людей не то что той эпохи, а людей, живших в деревне, в селе — это дорогого стоит! Как точно была сыграна сложность и сдержанность главного героя — Михаила Заболотного (А. Резцов), разухабистость и нелегковестная легковестность его друга — Василия (Денис Семенов), женская сущность — доброта, искренность и желание устроить свою жизнь — Нюра (Вера Бабайцева). А какой основательный, практичный папаня (С. Смирнов)! Мне и мужу очень понравился приезжий - паренек из Москвы , искренний, не кичливый, играл его Артемий Платонов. Мы искали его фото в труппе театра, но не нашли, а потом с удивлением обнаружили, что он — стажер. Играл он просто замечательно! Характерные роли были у Мосиной Ларисы и Ксении Пилипенко. Хочу сказать сердечное спасибо за то, что отдав такую пьесу молодым актерам режиссер не проиграл. Какая актерская красота и правдивость в этой игре, какие умные глаза и добрые сердца, какая любовь к профессии и огромный труд!

От себя пожелаю найти толкового менеджера, который бы продвигал ваш театр, творческих успехов и по-больше благодарной публики. Вы этого достойны. И мы к вам придем обязательно еще!
P.S. Хотелось бы больше внимания к вам со стороны СМИ, рекламы, чтобы о вас узнало больше людей. И еще было проблематично находить актеров и их роли на вашем сайте. Любите себя — вы удивительные!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Людмила Богодарова17 февраля 2015 г. 17:01
Только что вернулись с подругами со спектакля, сказать что я в восторге, это ничего не сказать. Я в полном восторге. Когда шла на него были предубеждения, что за такие деньги ничего сверх выдающегося не будет. Как же я ошиблась! Спектакль захватил с первой минуты. Теперь хочу посмотреть у вас и другие спектакли и своим друзьям буду вас рекомендовать. До новых встреч! Теперь вы от меня так просто не избавитесь!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена13 октября 2014 г. 21:07
Были на спектакле "Сдается комната одинокому мужчине" в ТДИ. Много впечатлений осталось после просмотренного, жаль, что все связано с негативом, шоком и разочарованием. Мало того, что никакой режиссерской работы не увидели по ходу действия, но и многие актеры не только забывали текст и запинались, так еще пытались безуспешно импровизировать!И еще: если уж какой - то предмет участвует в действии спектакля( будь то галоши или булочки, которые пытался съесть главный герой), то пусть он будет видимым))) - это уже полный абсурд когда герой надевает невидимые зрителем галоши или есть воображаемую еду! - это же не этюд, а конкретная работа с предметом! Не очень хочется писать негатив, ради негатива! Надеюсь эта "обратная связь" поможет понять погрешности и недоработку др. спектаклей этого театра...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Надежда Емашева13 января 2011 г. 22:42
Интересуюсь персоналиями.. Станиславский, Кнебель, Кокорин, Подервяенский, Т.Пеня, Т.Никитина.. читаю, радуюсь своей способности понимать.))
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю