Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

"Неделя современного искусства" в "Ясной поляне"

1058

Страница создана 02.04.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 апреля 2018 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (905) 234-45-55 Коворкинг Ясная поляна
СПб, ул. Льва Толстого, д. 1 на карте
  Петроградская (172 метра построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://yasnaya-polyana.timepad.ru
Теги современное искусство
Событие прошло?
Подпишись на Ясная поляна,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 7 по 13 апреля в коворкинге "Ясная поляна" пройдет неделя современного искусства. Начнется неделя с открытия выставки художника Вадима Комиссарова "Новая планета", после чего гостей ждёт серия лекций про искусство в городской среде, стрит-арт и интерактивное искусство.

Программа недели:

7 апреля в 17:00 – открытие космической выставки Вадима Комиссарова "Новая планета"

Картины художника займут все пространство конференц-зала «Ясной поляны», чтобы создать пространственную иллюзию космоса. Гости выставки смогут прикоснуться к планетам и звездам, а также увидеть вблизи космонавтов «нового мира».

9 апреля в 19:30 – лекция "Искусство в городе: грани соприкосновения. Разбор кейсов"

Встреча будет посвящена технологиям развития городской культуры. Поговорят о том, как мыслить о городе по-другому через призму искусства. Искусство как инструмент изучения города и его частей: ритма, сообщества, коммуникации. Разберут кейсы проектной студии ARTS4CITY от установки арт-инсталляции до культурной трансформации городского пространства.

Спикер: Александра Меркульева, организатор городских мероприятий, куратор выставок современного искусства, PR-менеджер команды ARTS4CITY.

10 апреля в 19:30 – лекция: «Что делает наши города такими разными, такими привлекательными?»

Поговорят об уличном искусстве с точки зрения исследователя, наблюдателя (прохожий) и активного участника (куратор). Уличное искусство является средовым по определению, и это значит, что в нем важны пространство и социальный контекст. Поэтому значимыми и важнейшими являются транзитные зоны между архитектурой, социологией, урбанистикой, монументальной живописью, философией.

Спикеры: Альбина Мотор и Михаил Астахов— со-основатели Института исследования стрит-арта. Альбина — драйвер проектов искусства в общественном пространстве, по образованию филолог и урбанист, продюсер выставок, исследовательских и паблик-арт программ, форумов и конференций. Михаил — по образованию историк, исследователь уличного искусства, куратор выставок.

11 апреля в 19:30 – лекция «Искусство как работа со смыслом»

Одной их важнейших задач искусства является поиск и артикуляция смыслов. Именно необходимость выразить тот или иной смысл наиболее адекватными и эффективными средствами приводит, в частности, к смене художественного языка и формированию новых направлений и стилей. И если в искусстве наступает кризис, он в первую очередь оказывается связан с кризисом смысла.

Спикер: Мария Харитонова, искусствовед, культуролог, автор портала «Где культура». Сфера профессиональных интересов: искусство XX-XXI вв., проблема смысла в культуре, иеротопия в искусстве и культуре.

12 апреля в 19:30 – творческая встреча с художником Вадимом Комиссаровым

На встрече художник расскажет об истории создания работ выставки «Новая планета», об основных идеях и концепциях, а также о современной концептуальной мозаике и живописи. Вадим Комиссаров – художник, выпускник СПбГХПА им. А. Л. Штиглица, работает в области станковой и монументальной живописи, в технике современной мозаики.

13 апреля в 19:30 – лекция «Интерактивный документальный фильм "Слово"»

На лекции автор расскажет о том, что такое веб-документалистика, познакомит слушателей с наиболее яркими примерами в этой области, а также посвятит аудиторию в процесс работы над проектом «Слово», подробно разобрав структуру организации производственного процесса и методы реализации художественного концепта.

Спикер: Ксения Храбрых, режиссер интерактивных медиа, медиа-художник, основатель и руководитель Мастерской интерактивного искусства, участник международных конференций и фестивалей в Глазго, Нью-Йорке, Эдинбурге, Москве, Санкт-Петербурге.

Вход свободный, по предварительной регистрации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии "Неделя современного искусства" в "Ясной поляне"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю