Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Нешкольный урок русского языка

1124

Страница создана 30.08.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
1 сентября 2013 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 309-93-13 Центр грамотности
СПб, ул. Парадная, д. 8, лит. Б на карте
  Чернышевская (831 метр построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Событие прошло?
Подпишись на Центр грамотности,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В День знаний, 1 сентября, в Санкт-Петербурге пройдёт открытый урок современного русского языка. Все желающие взрослые люди смогут проверить свои знания и получить новые – те, которых сегодня им чаще всего не хватает.

Жизнь современного человека практически не обходится без текстов. Это деловые документы, письма коллегам, тексты для сайтов, посты в социальных сетях, сообщения… Тексты, тексты, тексты.

При этом школьных правил и опыта написания сочинений по литературе взрослым людям часто оказывается мало; в программы вузов, кроме гуманитарных, русский язык обычно не входит; а справочники не всегда могут дать нужную информацию быстро и в доступной форме.

Именно поэтому в Санкт-Петербурге появился Центр грамотности – многофункциональный центр родного русского языка, где каждый взрослый человек может усовершенствовать свою письменную речь в профессиональных и личных целях.

В День знаний, 1 сентября, Центр грамотности проводит открытый урок по современному  русскому языку. На нём будет именно то, что сегодня чаще всего волнует взрослых пишущих людей.

Программа

-  Взрослый диктант: на что вы способны без подсказок "Ворда"?

- Как писать совсем новые заимствованные слова, за которыми не успевает Орфографический словарь? Фл(е/э)ш_моб, бло(г/гг)ер, СМС/SMS/смс_рассылка, х(е/э)нд_м(е/э)йд и многочисленные другие.

- Мифы о "словарных" и "трудных" словах: как запоминать их с первого раза?

- Управление словами: в городе Петербурге или в городе Петербург; в Купчино или в Купчине; пять килограммов или килограмм; чашка чая или чаю; более пятиста или пятисот?

- Слова с большой буквы: когда нужно, когда можно и когда не стоит пользоваться заглавными буквами? Эффект "капслока".

- Лингвистические игры по темам занятия.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Нешкольный урок русского языкаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю