Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Экскурсия "Новый Амстердам: Васильевский остров"

602

Страница создана 07.06.2021 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 11 июня 2021 г. 10:00
по 24 сентября 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место СПб, ст. м. Василеостровская
  Василеостровская (4 метра построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р 750750
Теги до 1000 рубпешеходные экскурсииавторские экскурсиигрупповая экскурсиявпервые в городемини-группы до 10 челиндивидуальная экскурсияинтересные экскурсиилетние экскурсии
Продолжительность 180 минут
 

Внести изменения Внести изменения
 

История Васильевского острова. Взгляд на то, каким должен был стать центр Петербурга. Петровское барокко, Кунсткамера и многое другое.

Индивидуальная прогулка по Васильевскому острову Петербурга. Вы узнаете завораживающую историю создания Нового Амстердама на берегах Невы. Гид расскажет, как Пётр I собирался создать современный европейский город на самом большом острове в черте города. При жизни императора многое успели построить и воплотить в жизнь, но до наших дней сохранилась лишь малая часть из его задумок. Вы увидите главные образцы петровского барокко: здание Двенадцати коллегий, дворец Меншикова и многое другое.

С возникновения Санкт-Петербурга началась новая глава в истории нашей страны, ставшая своеобразным краеугольным камнем, на который опираются две очень разные России. Пётр Первый, желая создать Новый Амстердам на берегах Невы, не увидел главного в европейской цивилизации, а именно поступательного развития, прав и свобод, и, конечно, отсутствия рабского положения подданных страны. Поэтому строительство новой европейской столицы велось вполне себе азиатскими методами. Васильевский остров Это город в городе, идеальный и выверенный. В первоначальном плане, созданном главным архитектором Петербурга Жан Батистом Леблоном, предполагалось прорыть на всю ширину и длину острова сеть каналов, соединённых между собой, по берегам которых должен был возникнуть новый центр Петербурга. Но, к сожалению или к счастью, капризный балтийский климат и русская неисполнительность внесли свои коррективы, и грандиозный план, для реализации которого потребовалось бы немало, прежде всего человеческих, ресурсов не был реализован. Когда жизненный срок новоиспечённого императора подошёл к концу, вместе с ним сошли на нет и его затеи, энергозатратные стройки Петра стали мало кому интересны. Прорытые каналы на Васильевском острове оказались слишком узкими и мелкими и со временем превратились в сточные канавы и были засыпаны, но разметка, свойственная каналам, сохранилась и отражена в топонимике острова. Стрелка Васильевского острова Мыс острова, где в 18 веке находился порт, а после его переноса была оформлена одна из открыточных площадей города по проекту Жана-Франсуа Тома де Томона, откуда, словно с кормы корабля, открывается панорамный вид на столичный Петербург.

В стоимость экскурсии включено:
- Услуги гида - Устройство радио-гид при наборе группы от 5 до 10 человек

В стоимость экскурсии не включено:
- Чай или кофе (150-200 руб)

Место начала экскурсии:
Ст. метро Василеостровская

Место окончания экскурсии:
Севкабельпорт

В ходе экскурсии вы увидите:

  • Андреевский собор
  • Лютеранская церковь св. Михаила
  • Собор св. Екатерины
  • Доходный Дом Стенбок-Ферморов
  • Здание Двенадцати коллегий
  • Стрелка Васильевского острова
  • Университетская набережная
  • Румянцевский сад
  • Сфинксы
  • Академия художеств
  • Аптека Пеля
  • Линии и проспекты Васиельвского острова

Важно:

При себе необходимо иметь документ, подтверждающий льготу;

Это групповая экскурсия, вместе с вами будут также и другие участники. Группа до 20 человек.

Точное место встречи и время можно уточнить у гида. Контакты высылаются сразу после бронирования.

Вы можете задать гиду вопросы об экскурсии до оплаты, просто выберите дату и перед бронированием укажите комментарий. Оплачивать в этот момент ничего не нужно.

Условия возврата: при отмене клиентом: - 100% при отмене за 48 часов, при отмене гидом - 100% возврат всегда

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедианта Дворцовая площадь Дворцовая площадьНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Камерный театр Малыщицкого Камерный театр Малыщицкого
Отзывы о событии Экскурсия "Новый Амстердам: Васильевский остров"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю