Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Онлайн-экскурсия "Римский портрет"

376

Страница создана 02.04.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 апреля 2020 г. 18:00
мероприятие прошло
Место Онлайн трансляция
Цена, Р 800800
Сайт https://dklurie.ru
Теги онлайн трансляции экскурсийонлайн трансляции для детей
 

Внести изменения Внести изменения
 

Образованным детям полагается иметь представление об античной истории. Сначала – хитрые, злопамятные, ленивые, не любившие мыться, но творческие древние греки. Потом – грубые, суровые, прямые, воинственные, но страшно любопытные чистюли-римляне. Бывали ли вы в Константинополе, то есть, пардон, Стамбуле? Тогда видели, что стало бы с греческой культурой, если бы римские «солдафоны» не подхватили, переняли, развили и вознесли ее на пьедестал. А что больше всего подходит пьедесталу? Правильно, – скульптура.

Скульптурный потрет, просуществовавший в Греции не более сотни, развивался потом в Риме целые две тысячи лет. Сначала свергнувшие архаичных царей римляне стремятся к точному портретному изображению. Это порой отталкивающие морщины и грубые черты лица. Черты тех, кто был способен казнить своего сына, как казнил бы любого другого – за нарушение военного приказа. Потому что закон сильнее уз. Но вот Цезарь убит, власть узурпирует первый император – и лица Октавиана Августа и членов его семьи изображаются идеализированно: ведь ему поклоняются как богу. Проходит около ста лет – и чудовищу Нерону придают еще большую одухотворенность. Потом лица шлифуются, волосы огрубляются до «шапки», зрачки в глазах начинают не рисоваться, как ранее, а вырезаться: это расцвет. Но за ним всегда упадок. Волосы перестают изображать пышными, делая только насечки на камне, зато черты лица изображают очень выразительно. И это как-то сочетается и с «деньги не пахнут», и с непрекращающимися убийствами императоров вместо со всеми домочадцами.

Ну и – всего за 1000 лет до «Стамбула», – лица становятся всё более обобщёнными: это введенное христианство уже начало свой путь к иконе. И римский портрет плавно заканчивает свою историю, становясь основой для портретного искусства эпохи Возрождения. Но это произойдет еще через сотни лет.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Онлайн-экскурсия "Римский портрет"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю