Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Органный концерт "Мост между столетиями"

544

Страница создана 17.05.2022 и обновлена 14.12.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
22 июня 2022 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 714-00-71 Храм святого Станислава
СПб, ул. Союза Печатников, д. 22 на карте
  Садовая (1.7 км построить маршрут до метро)
  Сенная площадь (1.9 км пройти от метро)
  Спасская (1.8 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р 700700
Теги до 1000 рубклассическая музыкамузыкаоргандень памяти и скорби
Возрастной рейтинг 6+
Событие прошло?
Подпишись на Храм святого Станислава,
получай отзывы и напоминания
 
Ближайшие похожие события

Мероприятия в Храме святого Станислава

26 апреля 2024 19:30Концерт "От Баха до рока"
От Баха до рока — органу доступно всё, его возможности безграничны, на нём...

800 Руб.
1 мая 2024 19:30Концерт "Аллилуйя! Хвала богу"
В программу петербургской органистки Елизаветы Толмасовой включены сочинения немецких...

800 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В программе «Мост между столетиями» солиста сочинской филармонии Владимира Королевского - произведения великих композиторов XVIII-XIX веков - И.С. Баха, В.А. Моцарта и Ш.-М. Видора, собственное сочинение «Горный воздух» и две пьесы современных молодых европейских авторов.

Концерт откроет драматичная Прелюдия и фуга до минор Баха. Части произведения были созданы в разные периоды творчества: фуга в Веймаре около 1716 года, прелюдия в Лейпциге около 1730 года. Они мастерски объединены композитором в единый цикл.

Адажио и Аллегро, KV 594 были написаны Моцартом для механического органа - самоиграющего музыкального инструмента, имитирующего оркестр. Исполнение этого сочинения на органе требует особенного, виртуозного владения им.

Появление жанра Органной симфонии обычно связывают с французской романтической школой, к которой относят и Ш.-М. Видора. На создание симфоний для «короля инструментов» композиторов вдохновил новый тип органа, созданный мастером А. Кавайе-Коллем, который значительно расширил диспозицию. Он ввёл в неё тембры, имитирующие инструменты симфонического оркестра и явления природы. Прозвучат две части из Симфоний Видора № 6 и 9.

Фантазия для органа «Горный воздух» была сочинена Владимиром Королевским в мае 2021 года и посвящена французскому органисту Кристофу Манту, её французское название - «L'air de la montagne». Пьеса рассчитана на возможности большого симфонического органа Кавайе-Колля, подобного тому, на котором проходит концерт. Образный строй произведения связан с тем местом, где оно создавалось - в Сочи, окружённым морем и горами. Главная идея заключается в попытке создания объемной акустической картины, призванной вызвать в воображении слушателей пространства меж горных вершин, ущелья, реки и другие элементы горных пейзажей. Весь тематический материал пьесы вырастает из первоначального интонационного зерна. Элементы условного, обобщенного кавказского фольклора в разработке произведения - не цитирование, а модель, сконструированная для выявления образного содержания. Лирический эпизод в завершающей стадии развития оттеняет возвращение монументальных объёмных звучаний и рокот последнего аккорда, в котором соединяются все двенадцать ступеней хроматической гаммы.

В программе концерта - два сочинения участников Конкурса композиторов органной музыки «Новые классики Organ Taurida» 2021 года: Сальваторе Пассантино (Италия) и Матиаса Рейфельда (Германия). Этот конкурс открывает новые имена современного органного искусства, даёт возможность молодым композиторам быть услышанными, создаёт импульс к созданию новых музыкальных произведений.

В основу Preludio Gregoriano Пассантино положена католическая секвенция Stabat Mater («Матерь скорбящая»), которая звучит на службах в Страстную неделю. В пояснении к пьесе автор указал, что гармонизировал заворожившую его мелодию так, чтобы, с одной стороны, были слышны приятные звуки, а с другой - постоянно диссонирующие. Таким образом, он хотел показать одновременно и любовь Богородицы к Христу, и её страдания. В завершение концерта - яркий Финал лауреата III премии конкурса М. Рэйфельда.

Программа концерта:
Иоганн Себастьян Бах (1685-1750)
Прелюдия и фуга до минор, BWV 546
Сальваторе Пассантино (род.1992)
Preludio Gregoriano
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791)
Адажио и Аллегро, KV 594
Владимир Королевский (младший) (род.1986)
«Горный воздух» (Фантазия для органа)
Шарль-Мари Видор (1844-1937)
Andante sostenuto из Симфонии для органа № 9 до минор («Готической»), op.70
Аllegro из Симфонии для органа № 6 соль минор, op.42/2
Матиас Рэйфельд (род.1986)
Финал

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей
Отзывы о событии Органный концерт "Мост между столетиями"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Денис5 февраля 2020 г. 9:19
Храм стоит посетить уже потому, что ему уже почти 200 лет и в настоящее время он не склад или еще что-то, а самый настоящий католический храм, как и задумывался архитектором. Здание и внешне интересное, с колоннами, и внутри есть что посмотреть. Храм открыт для всех, не только прихожан - если придете, то вас не выгонят. Во время службы только не принято ходить по храму, но если попали именно в такое время, то можно тихо в сторонке постоять или присесть на скамейку. Службу я видел, она и на русском языке проводится, я послушал с интересом, ведь все понятнее, чем даже в русской православной церкви.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю