Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие инновационной научно-образовательной экспозиции «ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО»

1007

Страница создана 03.12.2009 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
11 декабря 2009 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 328-54-02 Музей почвоведения им. В.В. Докучаева
СПб, проезд Биржевой, д. 6 на карте
Василеостровский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Открытие экспозиции «Подземное царство» состоится в  пятницу 11 декабря 2009 года в 16 часов  в Центральном музее почвоведения им. В.В.Докучаева.

Экспозиция подготовлена Центральным музеем почвоведения им. В.В. Докучаева и кафедрой почвоведения и экологии почв СПбГУ  на средства гранта «Научный музей в 21 веке» Фонда Дмитрия Зимина «Династия».

Впервые музейными средствами раскрыты сложнейшие связи в природе, замыкающиеся в почве – своеобразной коже планеты. Экспозиция представляет собой «подземный тоннель» - внутрипочвенный ход, пройдя по которому посетитель знакомится с многообразием живых организмов, населяющих почву и выполняющих разнообразные экологические функции. Сочетание традиционных музейных средств (муляжи, макеты, бутафория), современных информационных технологий (анимационные видеофильмы, лайтбоксы, световые эффекты) и приемов современного искусства дало возможность показать, скрытую от наших глаз, удивительную жизнь почвы, без которой невозможна и наша с вами жизнь.

Экспозиция состоит из трех разделов. Спускаясь из вестибюля на несколько ступеней вниз, вы, подобно Алисе из известной сказки, оказываетесь в подземном царстве. Первая часть экспозиции представляет  обитателей чернозема – почвы под степной растительностью. Это кроты, хомяки, слепыши, мыши–полевки, змеи, различные насекомые и их личинки, дождевые черви и многие другие.  Приоткрыв почти сказочную, дверь посетитель попадает  в следующий раздел экспозиции - микромир почвы, где может увидеть на большом экране жизнь невидимых глазу почвенных микроорганизмов. В третьей части внутрипочвенного тоннеля раскрыта жизнь обитателей лесных почв. Сверху почву пронизывают корни деревьев, среди которых спрятался еж и кролик, чуть ниже прорыли себе норы барсук и лиса. В экспозиции демонстрируются анимационные видеофильмы, созданные специально для новой экспозиции.

Подземное царство – это мир со своими обитателями, запахами, звуками… Смотрите, слушайте, думайте – этому царству мы обязаны всем.

В программе:

1. Презентация новой экспозиции «Подземное царство». Художник Владимир Григ.

2. Фотовыставка Николая Кармазина «Земли терпение».

3. Выставка Владимира Грига «Terra incognita». Выполнена в рамках ежегодного фестиваля Фонда ПРО АРТЕ «Современное искусство в традиционном музее».

4. Просмотр видеофильмов о жизни животных. Продюсерский Центр «Студия «Ф»».

5. Фуршет.

Справки по телефону 328-56-02, e-mail [email protected]

Адрес:

Центральный музей почвоведения им. В.В.Докучаева

В.О., Биржевой проезд, д.6

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Открытие инновационной научно-образовательной экспозиции «ПОДЗЕМНОЕ ЦАРСТВО»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Елена Геннадьевна26 марта 2019 г. 14:06
Водили ребятишек из класса на экскурсию в музей почвоведения. Остались довольны - во-первых цена приятная, все смогли себе позволить экскурсию, во-вторых, настолько интересно преподносили материал, что увлечены были все дети без исключения.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Арианна Римова11 октября 2011 г. 23:50
не очень:(
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ксения Коценко7 октября 2011 г. 19:25
Скоро пойду интирестно что там?
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю