Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие новых музейно-педагогических пространств «Кабинет предпринимателя» «Гостиная» «Домашняя библиотека»

1069

Страница создана 19.02.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 февраля 2010 г. 15:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 297-42-59 Детский центр исторического воспитания Болотная 13
СПб, ул. Болотная, д. 13 на карте
Выборгский район

Внести изменения Внести изменения
 
26 февраля 2010 г. в 15.00 приглашаем в Детский музейный центр исторического воспитания (Болотная ул., 13) на открытие новых музейно-педагогических пространств: «Кабинет предпринимателя», «Гостиная», «Домашняя библиотека»

«Ребенок. Семья. Общество» – тема новых музейно-педагогических пространств Детского музейного центра исторического воспитания: «Кабинет предпринимателя», «Гостиная», «Домашняя библиотека». Они представляют взаимодействие мира взрослых и мира детей в России начала ХХ века, в здании дачи в Лесном. Семья петербургского предпринимателя того времени представлена в музейном пространстве с точки зрения растущего в ней ребенка. Юному посетителю будут предложены игровые ситуации, в которых он сможет почувствовать себя в роли ребенка как, с одной стороны, опекаемого родителями будущего продолжателя семейного дела, а с другой – свидетеля исторических событий и потенциального творца истории.

Обращение к истории российского предпринимательства закономерно: домом на Болотной, 13 с 1902 г. по 1917 г. владели предприниматели. Среди них – Г.Г. Бертлинг, председатель правления компании «Зингер» в России. Музейное пространство «Кабинет предпринимателя» представляет образ неравнодушного к прошлому и настоящему своей страны человека. Моделирование жизненных ситуаций в семье российского предпринимателя (например, подготовка плана поставок швейных машин «Зингер», помощь сыну в подготовке к экзамену в коммерческом училище и т.п.) позволяет проследить, как закладываются основы характера и предпочтения ребенка, будущего семьянина, делового человека, гражданина.

Музейное пространство «Домашняя библиотека» – место встречи ребенка с событийным миром истории. Специально созданные музейно-педагогические тренажеры, например, реконструкция популярной сто лет назад в России игрушки – стробоскопа, помогут детям развивать умения «смотреть и видеть», «воспринимать и анализировать», будут учить их, пользуясь различными источниками, формировать свое представление о прошлом.

«Гостиная» – камерное пространство для семейного досуга, встреч с друзьями, веселых праздников. Это помещение, где в процессе живого общения ребенок станет участником мини-театрализаций – сможет «проиграть» ситуации, связанные с конкретными историческими событиями или явлениями.

Детский музейный центр исторического воспитания (ДМЦИВ) был создан в 1998 г. как отдел Музея политической истории России. С тех пор десятки тысяч юных жителей нашего города побывали в его уютных комнатах на игровых занятиях, праздниках, творческих мастерских. Секрет успеха Детского центра заключается в достоверных исторических реконструкциях, которые каждое занятие превращают в небольшой музейный спектакль. Немаловажную роль в этом играет построенное в начале XX века старинное здание ДМЦИВ, отреставрированное в 2008 г. Тогда в нем были открыты музейно-педагогические пространства: «Россия в океане истории» и «Кладовая истории». Созданные в 2010 г. в ДМЦИВ новые типологические комплексы, погружая юного посетителя в атмосферу прошлого, призваны стать детской лабораторией самостоятельных музейных открытий.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds
Отзывы о событии Открытие новых музейно-педагогических пространств «Кабинет предпринимателя» «Гостиная» «Домашняя библиотека»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Петрова27 марта 2019 г. 19:59
Настоящий рай, по преподнесению исторической информации, детям. Доченька часто посещает этот центр. Здесь она получает гораздо больше информации по истории, нежели в школе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 ноября 2018 г. 17:35
Безусловно, нужно знать свою историю. А иначе — как выстраивать будущее. Мне кажется, очень хорошее место, в котором дети смогут узнать много полезного и интересного для себя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю