Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие творческого фотопроекта Николая Буянова "Волнение"

771

Страница создана 23.09.2013 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
26 сентября 2013 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Галерея Стачка
СПб, пл. Стачек, д. 5 на карте
  Нарвская (151 метр построить маршрут до метро)
Кировский район
Событие прошло?
Подпишись на Стачка,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Любовь к путешествиям, фотографии и живописи  сделали свое дело: Николай Буянов объединил все три страсти  и представил серию  черно-белых фотографий  различных европейских  городских пространств, оживив их  цветом. И все же, главное в его работах - это волнообразная линия, которая формирует  иллюзорную плоскость. Это плоскость воображения, ассоциаций и метаморфоз памяти ....

Об авторе
Николай Буянов - выпускник школы фотографии " Петербургские фотомастерские" 2005 года. С 2011 года - член Союза фотохудожников России. Серия работ " Волнение" была снята пленочной панорамной камерой. Аналоговая печать  на бромосеребряной бумаге и раскраска работ - авторская находка фотографа.
Куратор Людмила Григорьева.

О проекте
"Точка зрения" - проект персональных выставок, начавшийся в 2005 году и призванный познакомить публику с самыми талантливыми и яркими выпускниками школы фотографии < Петербургские фотомастерские>. Школа фотографии <Петербургские фотомастерские> вполне оправданно считается творческой платформой, на которой молодые авторы, при наличии целеустремленности и желания, могут реализовать свои замыслы.? Преломляя  действительность через призму своей личности,  они информируют зрителя о своей точке зрения.
   
От автора:
"Холодным декабрьским утром 2008 года я стоял в оцепенении серого тумана на площади Сан-Марко и медленно поворачивал голову, читал волнящиеся строчки окон обрамляющих ее зданий. Несмотря на то, что я был на родине ренессансной перспективы, никакой перспективы не ощущалось вообще, пейзаж свободно струился в плоскости, создавая узор неповторимой красоты. Взять и удержать этот узор  стало сверхзадачей. В моих снах улицы и каналы любимых городов стали извиваться вокруг меня, как изумрудные воды Лагуны обтекают ее обитателей.
Спустя месяц в красном свете фотолаборатории я ощутил волнение узнавания, когда увидел в кювете появляющееся новое изображение. Новое. Изображение, не втиснутое в клише, имеющихся у меня в памяти работ великих мастеров и просто фотоизображений, наследников ренессансной перспективы. Не доверяя цвет орлиному и рыбьиму глазу точного объектива, я решил попробовать перенести в мои работы краски Пьерро дела Франческа, Каналетто, Фра Анжелико, Питера Брейгель старшего, Ханс Мемлинга - моих кумиров и учителей.
Специфика полупрозрачного бромсеребряного изображения требовала бережного и порой даже скупого цветовыражения истертой временем японской гравюры. Получившаяся серия пейзажей, выполненная в технике антибромойля , с максимальной реалистичностью воспроизводила мои сны и впечатления от передвижения в пространстве архитектуры"
(Николай Буянов)

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Открытие творческого фотопроекта Николая Буянова "Волнение"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю