Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Сын полка»

748

Страница создана 27.04.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 апреля 2010 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 297-42-59 Детский центр исторического воспитания Болотная 13
СПб, ул. Болотная, д. 13 на карте
Выборгский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Детский музейный центр исторического воспитания (филиал Музея политической истории России) открывает выставку «Сын полка». Выставка рассказывает о юных защитниках Родины – детях, которые бок о бок с взрослыми бойцами сражались на фронтах Великой Отечественной войны.

Согласно положениям международного права, солдаты моложе восемнадцати лет не должны находиться на фронте. Но со временем это условие стали нарушать как советские, так и немецкие войска. Бойцы принимали обездоленных детей, не обращая внимания на их гражданство. Русские дети нередко становились воспитанниками немецкого полка, а немцы, поляки, словаки – русского. Однако в дальнейшем судьбы полковых воспитанников складывались по-разному…

Подвиг обыкновенных мальчишек и девчонок заключался не только в выполнении сложных военных заданий, но и в том, что они выжили, смогли спасти себя и свою страну в тяжелые годы борьбы с врагом. О том, как сложились судьбы «сыновей и дочерей полка», расскажут фотографии, документы, письма, личные вещи. Подлинные предметы из фондов Музея политической истории России – гимнастерка, бинокль, сумки, учебники – станут основой тематических комплексов «Полянка», «Блиндаж», «Стол суворовца». Увидеть события войны глазами детей, понять трагедию военного времени, по-новому осознать подвиг ушедших поколений помогут подлинные материалы, рассказывающие о судьбах полковых воспитанников, из собрания петербургского журналиста Л.С.Питерского и «сына полка», петербуржца Валентина Ивановича Богданова.

К 65-летию Победы на выставке для организованных групп детей от 8 лет будет проводиться музейный спектакль «Письма с фронта».

Выставка будет работать для посетителей с 30 апреля по 3 июня 2010 г.

Адрес Детского музейного центра: Болотная ул., д. 13 (10 мин пешком от ст. м. «Пл. Мужества»). Тел. для справок: 297-42-59.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Открытие выставки «Сын полка»Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Петрова27 марта 2019 г. 19:59
Настоящий рай, по преподнесению исторической информации, детям. Доченька часто посещает этот центр. Здесь она получает гораздо больше информации по истории, нежели в школе.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна13 ноября 2018 г. 17:35
Безусловно, нужно знать свою историю. А иначе — как выстраивать будущее. Мне кажется, очень хорошее место, в котором дети смогут узнать много полезного и интересного для себя.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю