Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Открытие выставки «Тихий подвиг», посвященной 65-летию Победы

826

Страница создана 04.05.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
6 мая 2010 г. 16:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 570-14-63 Концертный зал музея А.С. Пушкина
СПб, наб. р. Мойки, д. 12 на карте
Центральный район
 

Внести изменения Внести изменения
 
6 мая в 16.00 состоится открытие выставки «Тихий подвиг», посвященной 65-летию Победы  (Фойе концертного зала Всероссийского музея А. С. Пушкина - наб. реки Мойки, 12). 
Новая выставка  из фондов Всероссийского музея А.С. Пушкина  представляет редкие, почти не сохранившиеся материалы, связанные с историей старейшего пушкинского музея страны во время войны.
Большая часть материалов связана с героическим подвигом сотрудников музея, которые во время  страшной блокады и эвакуации смогли сохранить уникальные экспонаты. На выставке представлены блокадные рисунки детей Ленинграда, мемориальные фотографии (как военного, так и послевоенного периода), фотопортреты сотрудников музея, машинописные рукописи неопубликованных воспоминаний о блокаде, реликвии.
Особого внимания заслуживают реликвии военного времени: медаль «За оборону Ленинграда», осколок снаряда, пробившего крышу Пушкинского дома во время блокады, пригласительные билеты и афиши мероприятий 1942-1943 гг.,  фотографии блокадного Ленинграда.
Сотрудники музея в июле 1941 года с раннего утра до позднего вечера составляли списки и упаковывали отобранное для эвакуации.  Оставшиеся в Ленинграде 13 человек музейных сотрудников должны были  сохранить материалы, не вывезенные в эвакуацию в Казань. Всем им пришлось взять на себя ответственность за сохранность материального фонда, а сделать это было очень трудно: холод и голод, артиллерийские обстрелы и попадание зажигательных снарядов. После обстрелов приходилось ремонтировать крышу здания, заделывать фанерой окна,  убирать помещения.
Кроме этого, музейные сотрудники ездили на оборонные работы за Лугой и близ Гатчины, рыли траншеи, разгружали платформы с песком около фондовой биржи, по цепочке в ведрах переносили песок для тушения зажигательных бомб.
Но, несмотря ни на что, музей и его сотрудники оставались верны традиции празднования 6 июня  Дня рождения А.С. Пушкина и 10 февраля  Дня Памяти поэта. 10 февраля страшной голодной зимы  1942 года к  дверям в мемориальную квартиру поэта  в доме на наб. реки Мойки, 12 пришли 5 человек.
Богатая история Всероссийского музея А. С. Пушкина хранит немало свидетельств того, как в годы тяжелых испытаний, войны и  голода музы не молчали.
Справки по телефону 8-911-953-42-89 Алла Григорьевна Рабинянц, аккредитация по телефону 8-951-664-17-45 Мария Егорова
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Открытие выставки «Тихий подвиг», посвященной 65-летию Победы Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Лиза28 марта 2019 г. 23:18
«на Мойке близ Конюшенного мосту» именно так и предстает перед нами мемориальная квартира-Музей. Интереснейшее место для посещения. интересно сколько стоило снять такой дом в пушкинские времена? в наше время это были бы огромные деньги....( это мои размышления)...Мне понравилось..приятно взору..
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Маша16 августа 2018 г. 18:03
Музей, про который знает практический каждый человек в стране, но по приезду в Санкт-Петербург, в первую очеред идут посещать Эрмитаж, едут в Петергоф, а "наше всё" откладывают на потом. С моей точки зрения, Мойку, 12 нужно посещать одним из первых музеев. Жизнь и творчество А.С. Пушкина не отделимы от Санкт-Петербурга. Музей с интересной и насыщенной экспозицией, сотрудники музея настоящие профессипы, где-то даже фанаты своего дела. Посещая музей полностью погружаешься в жизнь А.С. Пушкина, начинаешь понимать, чем поэт жил, как он любил жену и детей и откуда брал вдохновение для своего творчества.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
LapoCHka22 октября 2013 г. 17:58
Музей-квартира посвящен последнему периоду жизни и творчества А.С.Пушкина, располагается в старинном особняке князей Волконских. Очень интресное и одно из любимых моих мест. Мемориальная квартира поэта воссоздана в своем первоначальном виде, там представлены уникальные мемориальные вещи, принадлежавшие как самому Пушкину, так и членам его семьи, друзьям и знакомым. Приходя туда сразу окунаешься в ту эпоху и представляешь вокруг себя тех, людей которые там жили и конечно, же самого Пушкина, многие вещи в экспозиции музея помнят прикосновение рук поэта и складывается такое ощущение, что Пушкин вышел куда-то и вернется с минуты на минуту...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю