Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Праздничная Божественная Литургия ко Дню святых первоверховных апостолов Петра и Павла

824

Страница создана 08.07.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 июля 2021 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 230-64-31 Собор во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский Собор) и великокняжекая усыпальница
СПб, Петропавловская крепость, д. 3, лит. Ж на карте
  Горьковская (665 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.8 км пройти от метро)
  Спортивная (1.5 км)
  Чкаловская (1.8 км)

Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги свободный входбогослужениярелигиозные праздники
 

Мероприятия в Соборе во имя первоверховных апостолов Петра и Павла (Петропавловский Соборе) и великокняжекой усыпальнице

20 апреля 2024 13:00Экспозиция "Три века над городом. История колокольни Петропавловского собора"
Экспозиция, размещенная в колокольне Петропавловского собора, знакомит с основными...

150-250 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В День святых первоверховных апостолов Петра и Павла в Петропавловском соборе пройдет Праздничная Божественная Литургия. Богослужение возглавит Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий. 

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла — один из значимых христианских праздников. Отмечается Православной церковью 12 июля (29 июня по старому стилю) и завершает Петров пост. Установлен в память о мученической кончине святых апостолов Петра и Павла, а также о праздновании перенесения их мощей в Риме в 258 году.

День святых первоверховных апостолов Петра и Павла является престольным праздником Петропавловского собора в Петропавловской крепости. В этот день (29 июня по старому стилю, 12 июля по новому стилю) в 1703 году в центре крепости на Заячьем острове был заложен первый деревянный храм. С 1712 года на месте деревянной церкви по проекту архитектора Доминико Трезини началось строительство нового каменного Петропавловского собора. По окончании строительных работ в 1733 году в праздник Петра и Павла состоялась торжественная церемония освящения собора.

Петропавловский собор — одна из главных святынь Санкт-Петербурга, усыпальница Императорского Дома Романовых, памятник архитектуры петровского барокко, мемориал русской воинской славы — занимает особое место среди храмов северной столицы.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-Петербурге
Отзывы о событии Праздничная Божественная Литургия ко Дню святых первоверховных апостолов Петра и ПавлаПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Анна29 января 2020 г. 22:24
Такое знаковое историческое место в Петербурге - Петропавловский собор и крепость на Заячьем острове. На территории комплекса несколько музеев и выставок. Посетить очень интересно, всем советую, сама ходила несколько раз и всегда что-то мне там новое открывается. Все посвящено истории 18 века, многие объекты и вещи сохранены с тех времен и ощущение погружения в живую историю возникает. Туристов и посетителей всегда много, особенно в сезон, поэтому сама прихожу осенью или весной, когда ажиотаж меньше. Вокруг острова вода, ветрено, в холод не приятно, но если утеплиться, то ничего. Вид на Стрелку и Эрмитаж.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю