17 апреля в гостиной «Ротонда» отеля «Астория» состоится презентация книги «Жить танцуя», собравшей фотографии премьера Мариинского театра Владимира Шклярова, сделанные, по словам артиста, «одним из самых ярких балетных фотографов» Александром Гуляевым. Книга содержит фотографии со спектаклей и репетиций, собранные за более чем шесть лет.
Владимир Шкляров, танцующий свой 14ый сезон в стенах родного Мариинского театра, прошел путь от кордебалета до премьера: «это этапный альбом, который мы планировали выпустить к моему 30летию». «Гармоничное сложение, красивый сценический облик, актерское обаяние и легкий танцевальный почерк» описывает артиста журнал «Балет», и это только один из множества лестных комментариев. Именно эти навыки помогли молодому танцовщику завоевать расположение зрителей и театральных критиков. Большой труд, идеально отточенные движения, яркие эмоции – книга открывает читателю тонкости балета через искусство фотографии. В книгу вложено много сил и времени, создатели долго продумывали исполнение альбома, остановившись на глянцевой бумаге, «самое главное он [Гуляев] хотел, чтобы черное оставалось черным» говорит Владимир.
Александр Гуляев – балетный фотограф, в чей объектив попали звезды мирового балета, как российские, так и зарубежные: Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Виктория Терешкина и многие другие. «Он умудряется поймать момент, миг, эмоцию, физическую законченность, допустим, высшую точку прыжка. В нашем искусстве это очень ценно и тонко. Фотографов много, но таких как он просто единицы. Он не просто фотографирует, он доводит тот или иной снимок до произведения искусства...не верится, что это фотография со спектакля» восторгается Владимир Шкляров. В своем слове к книге он описывает их встречу в Амстердаме, вылившуюся в совместный проект: «Жизнь как скорый поезд, который изредка делает остановки, и одна из них – знакомство с Гуляевым».
Презентация книги "Жить танцуя: Владимир Шкляров в объективе Александра Гуляева"
|
|
|||||||||||||||
|
Комментарии посетителей о событии
Прошедшие события
|
|
|
|
||||
|
|
|
|
Лучшие смотровые площадки Петербурга
Главные события июня в Петербурге: фестиваль «Фортолет», «Алые паруса» и концерт «А’Студио»
Куда пойти с ребёнком летом в Санкт-Петербурге
Алые паруса, Огненное шоу Каскадеров, Фестиваль Пионов, концерты Хмырова и Коста Лакоста: афиша Петербурга на неделю
Сергей Лазарев, Полина Гагарина и ANNA ASTI: кого послушать на VK Fest 2025 в Петербурге
Незабываемое лето в Петербурге: 10 вещей, которые нужно успеть до осени
