Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Проект "Клаузуры Диогена. Утопия и реальность. Границы утопии"

1667

Страница создана 26.02.2020 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
29 февраля 2020 г. 17:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://molodyozhnyy-tsent-events.timepad.ru
Теги современное искусствообразованиесвободный вход
 

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

1 мая 2024 15:00Концерт "Дунаевский-гала, или «Советский Моцарт»"
Жизнерадостная, яркая и мелодичная музыка Исаака Дунаевского, начавшего свою музыкальную...

300-2625 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

С 26 по 29 февраля в Молодежном центре Государственного Эрмитажа будут подведены итоги третьего года работы образовательного проекта «Клаузуры Диогена», созданного командой журнала «Проект Балтия».

В течение года кураторами Клаузур Диогена выступили Георгий Снежкин и Илья Спиридонов («ХВОЯ», Санкт-Петербург), Киммо Линтула (K2S, Финляндия), Наталья Сидорова и Даниил Лоренц (DNK ag, Москва), Евгений Решетов и Татьяна Синельникова (RHIZOME, Санкт-Петербург), а также Вячеслав Хомутов (HAUBAUS, Санкт-Петербург).

Напомним, что клаузура (от латинского «запирать») – формат краткого проектного семинара, в ходе которого участники создают работу, отвечающую заданной теме. Клаузуры Диогена отличаются особой концептуальностью: приглашенный куратор ставит перед участниками задачу, разъясняя ее в ходе небольшой лекции, и покидает аудиторию на два часа. За это время необходимо ответить на предложенную тему, продемонстрировав навык умного и эффектного высказывания на языке архитектуры. В конце семинара куратор комментирует получившиеся работы и отбирает из них, как правило, три наиболее удачные. Эти финальные проекты и будут по традиции представлены в Молодежном центре Эрмитажа.

В общей сложности в 2019 году состоялось пять Клаузур Диогена. Первое мероприятие прошло в рамках фестиваля «Мир архитектуры и дизайна – 2019»: архитекторы Илья Спиридонов и Георгий Снежкин предложили поразмышлять на тему пустого дома. По заданию финского архитектора Киммо Линтула студенты СПбГАСУ изучали небесную механику архитектуры, отвечая на тему Гравитация. Этот проектный семинар оказался самым массовым за всю историю Клаузур Диогена: было получено более 200 работ. Следующие три клаузуры прошли в рамках лекционной программы конкурса «АРХпроект: внутри и снаружи»: москвичи Наталья Сидорова и Даниил Лоренц вместе с пришедшими искали оригинал, Евгений Решетов и Татьяна Синельникова строили границы и переходы, тогда как темой, заданной интерьерным дизайнером Вячеславом Хомутовым, стал Пабло Пикассо, чье творчество и чья личность всегда вдохновляли и восхищали куратора.

Клаузуры, с которыми смогут познакомиться посетители Эрмитажа, – ряд наиболее интересных графических и концептуальных работ молодых архитекторов и одновременно набор актуальных тем, заданных кураторами. Своего рода мыслительная и графическая картина зодчества 2019 года по версии платформы «Диоген».

Программа мероприятий проекта «Клаузуры Диогена» в Молодежном центре Государственного Эрмитажа

26 февраля

19:00 Презентация работ, выполненных победителями клаузур 2018 года

Вход на мероприятие – по кодовому словосочетанию «Проект Балтия»

29 февраля

17:00 Лекция Евгения Лобанова «Утопия и реальность»

Евгений Лобанов – теоретик архитектуры и дизайна, член Санкт-Петербургского союза дизайнеров, доцент Института дизайна пространственной среды СПбГУПТД. Ведет исследовательскую работу в области архитектурной футурологии и фрактального дизайна. Член редколлегии журнала «Проект Балтия»

18:00 Диспут Диогена «Границы Утопии»

Участники:

Евгений Лобанов

Иван Князев, архитектор

Алексей Левчук, архитектор

Федор Опарин, архитектор

Александр Морозов, художник

Модератор: Марина Никифорова, обозреватель журнала «Проект Балтия»

Вход по предварительной регистрации.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге 29 февраля в 17:00 состоится проект "Клаузуры Диогена. Утопия и реальность. Границы утопии"

Государственный Эрмитаж ждёт жителей и гостей Северной столицы на проект "Клаузуры Диогена. Утопия и реальность. Границы утопии"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Проект "Клаузуры Диогена. Утопия и реальность. Границы утопии"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю