Июнь 2025

ПнВтСрЧтПтСбВс
23242526272829
30123456
78910111213

18+

Выставка "Твердыня пламенная"

626

Страница была создана и обновлена 11.02.2025

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 16 февраля 2025 г. 11:00
по 25 февраля 2025 г. - 2 марта 2025 г.
мероприятие прошло
Место +7 (812) 710-90-79 Главный штаб. Государственный Эрмитаж
СПб, пл. Дворцовая, д. 6/8 на карте
  Адмиралтейская (269 метров построить маршрут до метро)
  Невский проспект (628 метров пройти от метро)
  Гостиный двор (1.0 км)

Центральный район
Цена, Р 500500
Сайт https://www.hermitagemuseum.org
Теги временные выставкихудожественные выставкиискусствоживописьклассическое искусстводо 500 руб

Мероприятия в Главном штабе. Государственном Эрмитаже

26 июня 2025 11:00Выставка "Красота как ритм: женские скульптурные изображения в коллекции традиционного африканского искусства Государственного Эрмитажа"
На экспозиции представлены пять деревянных женских фигур. Они принадлежат трём разным...

500 Руб.
1 июля 2025 11:00Выставка "Василий Кандинский «Импровизация № 217. Серый овал»"
19 апреля 2025 года в Главном штабе Эрмитажа (зал №443) откроется выставка одного...

500 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка организована Государственным Эрмитажем совместно с Санкт-Петербургским государственным музеем-институтом семьи Рерихов при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга, а также при участии 20 музеев и культурных институций России, Республики Беларусь и Монголии.

«Эрмитажный Рерих – утончённый представитель петербургской культуры; вдохновенный пророк духовного единства России и Востока; романтически-практичный борец за права культуры», – отмечает Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа.

Открытие выставки станет кульминацией празднования юбилейного года Рериха в Эрмитаже. В апреле 2024 года состоялись торжественное заседание и концерт, посвящённые художнику. Ежегодно в музее проводится Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие», а также вручается премия имени Рериха за особый вклад в сохранение культурных традиций.

Экспозиция «Твердыня пламенная» – ключевое событие эрмитажной буддийской программы, в рамках которой в этом году состоялось представление статуи Будды Майтреи после реставрации, была открыта выставка шедевров буддийского бурятского искусства в Улан-Удэ, работала экспозиция «Археологический феномен. Между прошлым и будущим» в Эрмитаже, отмечающая важную дату – 100-летие с начала научного исследования археологического памятника в горах Ноин-Ула; реализован театральный проект «Сутра золотого света», вдохновлённый экспозицией Запасной галереи Отдела Востока Эрмитажа.

Название выставки повторяет заголовок одного из известных сборников публицистики Николая Константиновича – «Твердыня пламенная». Книга впервые была издана в 1933 году, за несколько лет до подписания Пакта Рериха – первого в истории договора об охране исторических памятников, художественных и научных учреждений. В документе нашли отражение размышления Николая Константиновича о защите культурных и духовных ценностей, объединённых идеей – «Мир через Культуру». Одна из главных задач выставки – представить зрителю наследие знаменитого художника и мыслителя через связь с этой ведущей идеей его деятельности.

Экспозиция демонстрирует живописные произведения Николая Константиновича от самых ранних, написанных в петербургский период творчества, до наиболее поздних. Среди них – знаменитая картина «Гонец. "Восста род на род"», за которую Рерих получил звание художника, а Павел Третьяков приобрёл её для своей коллекции; «Заморские гости» и «Город строят» из собрания Третьяковской галереи, а также малоизвестные публике полотна – «Натурщик» и «Отдых охотника» из Музея Академии Художеств.

Посетители смогут увидеть не только картины Николая Константиновича, но и уникальные произведения русской иконописи и тибетской живописи, предметы декоративно-прикладного искусства, памятники письменности, книги, документы, фотографии и вещи, связанные с жизнью и творчеством художника.

Особое место на экспозиции занимают предметы из собрания Государственного Эрмитажа. Это, прежде всего, археологическая коллекция семьи Рериха, включающая личные находки Николая Константиновича, его супруги Елены Ивановны и младшего брата художника Бориса Константиновича. Всего рериховское археологическое собрание в фондах музея насчитывает более 26 000 предметов. В его основе – коллекции каменного века, но также присутствуют находки из раскопок средневековых памятников. Собрание Эрмитажа раскрывает Рериха и как коллекционера западноевропейской живописи, представленной в большей степени произведениями голландских и итальянских мастеров XV–XVII веков. Среди них – «Святой Архангел Михаил» кисти Винченцо Фоппа, «Скалистый пейзаж со святым Иеронимом» Руланта Саверея, «Накренившиеся суда в бурном море» Адама Виллартса. Интересным станет знакомство с тибетскими свитками – тангка – из собрания сына художника Юрия Николаевича и живописным полотном «Когда собираются йоги» кисти его брата Святослава Николаевича, которые сейчас находятся в коллекции Эрмитажа.

Кураторы выставки: Владимир Александрович Абинякин, научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа; Юлия Игоревна Елихина, ведущий научный сотрудник Отдела Востока Государственного Эрмитажа; Елена Алексеевна Бондаренко, специалист по выставочной работе Санкт-Петербургского государственного музея-института семьи Рерихов.

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Главные концерты в Санкт-ПетербургеГлавные концерты в Санкт-ПетербургеЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квестыЭкстремальные аттракционы, лабиринты и захватывающие квесты Ленинградский зоопарк Ленинградский зоопаркStandUp вечеринки в центре ПетербургаStandUp вечеринки в центре Петербурга
Отзывы о событии Выставка "Твердыня пламенная"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Иванова Елена 30 марта 2019 г. 11:42
Безумно люблю Эрмитаж. Особенно Главный штаб. Здесь всегда проходят самые современные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Галина Узкова5 марта 2018 г. 16:25
Я — большая поклонница искусства. Безусловно, музей "Эрмитаж" — поражает своими коллекциями. Обожаю бродить по залам. сколько бы я раз не приходила, всегда открывается что-то новенькое. Невозможно рассмотреть и запомнить всё, конечно. В этом-то и состоит удовольствие. Что касается здания Главного штаба, то оно весьма отличается от своего "родителя") Здесь бывают очень оригинальные выставки современных художников, какие-то оригинальные инсталляции. Мне кажется, что Главный штаб — большое украшение. Если мне хочется какого-то невероятного свежего глотка, то я сразу отправляюсь сюда. Жаль только, что цены растут год от года.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина12 января 2017 г. 20:56
Сходила на выставку Мариано Фортуни. Произвело впечатление мастерство и профессионализм. Он и правда волшебник! Платья кутюрье,стильно выглядят и на сегодняшний день.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Александр 3 ноября 2016 г. 23:47
Очень красиво!!
Каждая поездка запоминается, как первая! А какой там простор...Стены и потолки не давят
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Варвара24 ноября 2015 г. 21:53
На каком основании нельзя оформить бесплатный билет, предъявив льготный проездной билет с фотографией?!! Требуют пенсионное, но оно без фото!! Оформляют везде, кроме Эрмитажа. Крахоборы!!
Ответить
Пожаловаться 0 / -1
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю

Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.