Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Программа кинопоказов "Наблюдая за наблюдателем"

809

Страница создана 11.09.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
16 сентября 2018 г. 17:30
и 20 сентября 2018 г. 21:10
мероприятие прошло
Место +7 (812) 676-61-51 Великан Парк
СПб, Александровский парк, д. 4/3 на карте
  Горьковская (239 метров построить маршрут до метро)
  Петроградская (1.2 км пройти от метро)

Петроградский район
Цена, Р 250250
Сайт https://velikan-park.ru
Теги кинематографдокументалистикакороткий метр
Событие прошло?
Подпишись на Великан Парк,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Великан Парке

29 марта 2024 20:00Stand Up концерт опытных комиков
Опытные Stand-up комики проверят материал для ТНТ и интернет проектов, выступят со...

990-1190 Руб.
5 апреля 2024 19:30Большой стендап в кинотеатре
Большому стендапу - большая площадка. Стендап уже давно перестал быть просто барным...

790-990 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

В рамках XXVIII Международного кинофестиваля "Послание к человеку" состоится программа кинопоказов "Наблюдая за наблюдателем".

Программа: 

16 сентября

  • «Отсутствие взаимности в уязвимости, потерях и рисках», реж. Адела Комрзи, документальный, Чехия, 2015, 9 мин.

Документальное исследование глаза и его функций. Компиляция изображений из различных источников открывает новые значения работы глаза. Это инструмент для внушения страха, солдат использует его чтобы найти свою цель, а взгляд в глаза палачу может заставить его засомневаться. Что происходит, когда глаз перестает смотреть?

  • «В часы бодрствования», реж. Сара Ванахт, Катрин Ванахт, документальный, Бельгия, 2016, 18 мин.

В опубликованной в 1632 г. книге «Офтальмология» амстердамский врач Вопискус Фортунатус Племпиус проливает свет на старый как мир вопрос: как устроено зрение? Вместо ответа он предлагает провести эксперимент: «Войдите вместе со мной в затемнённую комнату и подготовьте глаз свежезабитой коровы». В короткометражной картине «В часы бодрствования» историк Катрин Ванахт, которая изучала труды учёного на латыни, примеряет на себя роль последователя Племпиуса XXI века. Её кузина, режиссёр Сара Ванахт, наблюдает, как эта современная «племпия» скрупулезно выполняет указания своего учителя.

  • «Найти, прицелиться и уничтожить», реж. Сильван Крузье, Мила Жлуктенко, документальный, Германия, 2017, 19 мин.

«Найти, прицелиться, уничтожить» основан на свидетельствах трёх операторов военных беспилотников, их рассказах о личных историях из жизни людей, за которыми они наблюдают изо дня в день. Вуаеристическая перспектива с военного дрона превращает людей в пиксели на экране. Чтобы справиться с осознанием, что
людей можно убить простым нажатием на кнопку, необходима определенная отстраненность. «Вы когда-нибудь наступали на муравейник, не задумываясь?»

  • «Аттракцион на обочине», реж. Ивет Лукас, Патрик Бреснан, документальный, США, 2017, 10 мин.

Когда в международном аэропорту Палм-Бич приземляется весьма известный самолет, толпа оживленных зевак и любителей делать селфи собирается на ничем не примечательном участке флоридского шоссе. Последующие сцены демонстрирует, в чём могут быть похожи эти любопытные американцы и оооочень знаменитый пассажир того самолета.

  • «Импровизация белки», реж. Вирхиния Гарсия дель Пино, документальный, Испания, 2017, 27 мин.

Режиссёр Вирхиния Гарсия дель Пино соединяет видеокадры с испанской политической сцены и размышления философа Хосепа Марии Эскирола. Его импровизированный комментарий последовательно разоблачает наше общество развлечений и раскрывает тайны стандартного языка власти.

17 сентября

  • «Триппс №7 (Бэдлендс)», реж. Бен Расселл, документальный, США, 2010, 10 мин.

Синопсис: «Триппс №7 (Бэдлендс)» запечатлевает ЛСД-трип девушки в национальном парке Бэдлэндс с помощью проникновенных длинных кадров, а затем превращается в психоделическую формальную абстракцию пустынного пейзажа. Эта картина посвящена возвышенной романтике, феноменологическому опыту и светской духовности и служит продолжением уникального исследования Рассела возможностей кинематографа как трансцендентального пространства». — Майкл Грин, Музей современного искусства

  • «Свидетельство свидетельства», реж. Александр Джонстон, документальный, США, 2017, 22 мин.

Бунт в тюрьме Аттики в 1971 г. — знаковое событие радикального сопротивления движения за гражданские права в Америке. Подавление восстания, «самое кровавое столкновение между американцами со времен Гражданской войны», по сей день остается незаживающей раной. «Свидетельство свидетельства» обращается к этой трагической истории, подробно исследуя архивные материалы. Используя малоизвестные кадры, снятые сотрудником полиции штата Нью-Йорк, фильм предлагает беспощадно правдивые хроники событий в Аттике в сочетании со записанными в то же время комментариями и рассказами о произошедшем.

  • «Голубь войны», реж. Фрэнк Хит, документальный, США, 2017, 14 мин.

Тревожный звонок в службу поддержки клиентов банка.

  • «Тот свет: Ритуалы», реж. Вика Кирхенбауер, Мартин Зульцер, документальный, Германия, 2014, 7 мин.

«Ритуалы», первая часть трилогии «Тот свет», — это масштабная проекция видеоматериалов, снятых с воздуха голубями, к которым были прикреплены легкие цифровые камеры. Из-за сильного ветра и нервного хлопанья крыльев зритель видит лишь обрывки происходящего, но сразу понимает, что смотрит на политическую демонстрацию. Идея «Того света» родилась после того, как художники узнали о голубиной фотосъемке — методе аэрофотосъемки, придуманном почти сто лет назад аптекарем Юлиусом Нойброннером. В основном этот метод применялся в военных целях во время Первой мировой войны.

  • «В неподвижности», реж. Флориан Ригель, документальный, Германия, 2010, 26 мин.

Джэнис была парализована в возрасте 22 лет, и с тех пор основную часть времени проводит в постели. Она следит за событиями внешнего мира через камеры наблюдения, подключенные к ноутбуку. С помощью камер Джэнис видит всё, что иначе было бы недоступно её взгляду: свою гостиную, кухню и, главное, – жизнь
за дверью.

20 сентября

Показ представит режиссер Майк Хулбум лично. После сеанса запланирован Q&A

  • «Наблюдатель», реж. Майк Хулбум, Канада, 2017, 6 мин.
  • «Отчёты о событиях», реж. Майк Хулбум, Канада, 2016, 70 мин.

 

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Программа кинопоказов "Наблюдая за наблюдателем"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Алина22 февраля 2019 г. 1:10
Замечательный кинотеатр, обожаем сюда приходить всей семьёй, дети в восторге, большие экраны, качественное изображение и звук! Супер
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Татьяна26 ноября 2018 г. 17:24
Очень люблю этот кинотеатр! Классные комфортные кресла, где можно откинуться и расслабиться. Залы приятные, только человк показывающий фильмы раздражает тем, что неуместно включает свет после фильма, не давая посмотреть титры и сцены в них.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Жека9 апреля 2018 г. 15:09
Мне этот кинотеатр нравится, часто ходим с друзьями. Подкупает и расположение, и качество залов. Все в отличном состоянии, удобные кресла, которые легко откидываются назад и шея не затекает, даже если сидеть в первом ряду, хороший звук, отличное качество 3D. Цены тоже вполне приемлемые, для такого уровня обслуживания. Вот только на попкорн ценник очень завышен, видимо пытаются отбить этим все остальное. Часто проходят специальные показы, недели кино со свободным входом - так что всегда можно найти что-о для себя и хорошо провести время.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анирам10 июля 2015 г. 23:37
Отвратительный кинотеатр!!! Кресла в хлам раздолбанные, очки для 3 мутные то ли совсем старые то ли изначально качество Г. ..о
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю