Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Программа "Сиреневые дни"

2430

Страница создана 28.05.2021 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 4 июня 2021 г. 11:00
по 6 июня 2021 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 465-20-24 Государственный музей-заповедник Царское Село
СПб, г. Пушкин, ул. Садовая, д. 7 на карте
Пушкинский район
Цена, Р 750-1500750
Сайт https://tkt.tzar.ru
Теги историяот 10 до 15 летдо 1000 рубдо 1500 рубмастер-классыавто и мото экскурсии
Событие прошло?
Подпишись на Царское Село,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в государственном музее-заповеднике Царское Село

5 мая 2024 19:00Пасхальный праздничный концерт 2024
5 мая Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга» приглашает...

3000-7000 Руб.
18 мая 2024 18:00Ночь музеев 2024 в ГМЗ "Царское Село"
Посетителей ждут Большая и Малая библиотеки Александровского дворца, где разместилась...

300-750 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Музей-заповедник "Царское Село" объявляет «сиреневыми» – так музей примет участие в ежегодной международной акции «Встречи в садах». Главная тема этого года – распространение знаний, поэтому музей подготовил программу, которая будет интересна и детям, и взрослым. Она включает авторские экскурсии и мастер-классы.

Организаторы этой международной акции, которая проводится уже 18 лет, ставят своей целью сохранение и популяризацию садов и парков. В этом году в акции участвует более 20 стран – в том числе Бельгия, Хорватия, Эстония, Финляндия, Германия, Грузия, Монако, Португалия, Швейцария. В 2021-м к акции впервые присоединилась Россия.

4 июня на территории павильона «Белая башня» в Александровском парке пройдет образовательный мастер-класс ̶ его юные участники высадят пряно-ароматическую рассаду в специально созданный модульный огород.

5 и 6 июня посетители могут совершить экскурсию на электромобилях по «сиреневому» маршруту в парках Царского Села. В Александровском – побывают у павильонов «Белая башня», «Шапель», проедут по новой сиреневой аллее, побывают в обычно закрытом для посетителей оранжерейном комплексе «Верхние теплицы». В Екатерининском парке экскурсанты восхитятся цветниками Собственного и Фрейлинского садиков. Экскурсия завершится у Сиреневой аллеи в Екатерининском парке, после этого ее участники могут гулять по нему самостоятельно.

Сбор группы – у бюста Растрелли (напротив входа в Александровский парк у Лицейской арки).

5 июня экскурсию проведут главный хранитель парков Ольга Филиппова и главный архитектор Мария Рядова, 6 июня – научные сотрудники музея.

Сирень занимает совершенно особое место в парках Царского Села. В конце весны – начале лета они буквально утопают в цветущей сирени. Впервые она появилась здесь в XVIII веке.

При императрице Елизавете Петровне в царскосельских парках постоянно сажали деревья и кустарники, среди которых была и сирень. При Екатерине II парки и оранжереи пополнялись новыми видами растений, цветов и кустарников, в том числе и сиренью. При Александре I в 1817 году по указанию архитектора Адама Менеласа садовник Федор Лямин посадил перед дворцом и колоннадой сирень, она росла здесь на протяжении ста лет. В середине XIX века в царскосельской резиденции появилась Сиреневая аллея, протянувшаяся от Розовой караулки до Крестового канала. В XIX веке садовники высадили множество новых сортов сирени с разнообразной окраской: белого, розово-лилового, пурпурного, розового оттенков. Императрица Александра Федоровна, супруга Николая II, любила цветы, а особенно сирень. В ее любимой Сиреневой гостиной Александровского дворца мебель и стены были декорированы шелком сиреневых оттенков. Даже в зимнее время цветущая сирень наполняла ароматом интерьеры дворца.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Программа "Сиреневые дни"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Галина Сабирова17 июня 2012 г. 22:36
Экскурсия и прогулка по "Царскому селу" были незабываемы! Спасибо peterburg2 и отдельное огромное спасибо Юлии Т.!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Алексей Маслов17 июня 2012 г. 11:20
Вчера с Вашей помощью посетили "Царское село" - очень понравилось, большое Вам спасибо
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Елена Терехова16 апреля 2012 г. 4:29
Я влюбилась в Александровсий парк
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю