Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Щелкунчик" (г.Набережные Челны)

991

Страница создана 19.04.2010 и обновлена 27.02.2013

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
23 апреля 2010 г. 14:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-28-38 Центр культурно-спортивной реабилитации Всероссийского общества слепых
СПб, ул. Шамшева, д. 8 на карте
Петроградский район
 

Внести изменения Внести изменения
 
Седьмой Всероссийский фестиваль театрального искусства для детей «Арлекин» (внеконкурсная программа) 

Спектакль "Щелкунчик". 
Русский драматический театр «Мастеровые», г. Набережные Челны, Республика Татарстан. 
Сказка в одном действии. 
Спектакль адресован детям 7-12 лет и их родителям. 

О чём сказка Гофмана «Щелкунчик», известно всем: конечно, прежде всего – про любовь. Но Русский драматический театр «Мастеровые» рассказал эту сказку по-своему. Хотя в спектакле есть и принц, и девочка Мари, и признание в любви, всё же на первом плане оказывается то, что ближе всего школьникам – история про то, как мучительно быть не таким, как все, как больно, когда тебя «клюют» за внешность, и как легко и быстро люди отворачиваются от тех, кто вдруг оказывается «из другого теста». 

Если вспомнить классический вариант сказки Гофмана, то там девочке Мари предстоит спасти Щелкунчика от мышиного короля, а также расколдовать принца. Здесь же страшным деревянным Щелкунчиком становится сама главная героиня, и принцу приходится спасать Мари от проклятья мышиной королевы. Причем платой за спасение становится потеря лица самим принцем – и вот теперь его черёд носить личину деревянной куклы, испытывая насмешки окружающих… 
Как часто в школьном возрасте мы склонны с нетерпимостью относиться к своей внешности и с насмешкой – к облику окружающих. Став взрослее, мы готовы простить людям не только отсутствие лица, но даже и головы! «Ничего, дочка, — говорит король Мари, когда её лицо стало деревянной маской, — люди головы теряют и живут же как-то!» И – о детская жестокость! – как только мы избавляемся от собственных внешних недостатков, мы готовы с удвоенной насмешкой и брезгливостью замечать таковые у окружающих… Что и делает Мари, когда принц превращается в уродливого деревянного человечка. 

Несмотря на такого рода подтексты, «Щелкунчик» на сцене театра «Мастеровые» все же остался сказкой, причем красивой и волшебной. Изюминкой этой постановки, безусловно, стало сценическое оформление. На огромном экране проецируются «декорации» — то залы сказочного дворца, то гостиная родителей Мари, то огромные часы или вообще разные страны и континенты, по которым путешествовал принц в поисках ореха кракатук. На этом экране появляются и сами герои спектакля – и тогда возникает чисто «гофмановский» эффект героев-двойников, которые одновременно существуют в двух измерениях – на экране и на сцене – и даже умудряются взаимодействовать!
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Спектакль "Щелкунчик" (г.Набережные Челны)Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю