Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Спектакль "Сильва"

647

Страница создана 15.12.2017 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 января 2018 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 232-58-80 Дом культуры им. В.А. Шелгунова
СПб, ул. Шамшева, д. 8 на карте
  Чкаловская (485 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р 350-1450350
Сайт https://spb.kassir.ru
Теги спектакльоперетта
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Да здравствует любовь!», «Княгиня чардаша», «Королева чардаша» - таковы варианты названий популярнейшей оперетты Имре Кальмана «Сильва». На протяжении многих лет зрители всех поколений с волнением следят за судьбой звезды варьете Сильвы Вареску и князя Эдвина Валерсхейма, а вслед за обаятельным графом Бони Канчиану повторяют: «Без женщин жить нельзя на свете, нет!».

Замысел оперетты, посвященной звезде варьете Сильве Вареску, возник у Кальмана в начале 1914 г. Либретто известных немецких драматургов Лео Штейна и Белы Йенбаха называлось «Да здравствует любовь!" Но, Кальман старался называть свои оперетты женскими именами, он был убеждён, что это принесёт успех его опереттам! Так оперетта в скором времени стала называться «Сильва».

Премьера состоялась 17 ноября 1915 г. в Венском театре – «Иоганн Штраус – театр». Сценическую судьбу "Сильвы" можно без преувеличения назвать блестящей. В Вене оперетта выдержала 2000 спектаклей, а в Берлине, где главную роль играла знаменитая Фрицци Массари, спектакль шел ежедневно в течение двух лет. Вслед за Веной и Берлином "Сильва" начала свое триумфальное шествие по сценам всего земного шара. Кальман целиком посвятил себя опереточному жанру и написал 20 оперетт. В Вене появились наиболее известные его оперетты: «Цыган–премьер» (1912), "Сильва"(1915), "Баядера"(1921), "Марица"(1924), "Принцесса цирка" известная в нашей стране как «Мистер Икс» (1926), "Герцогиня из Чикаго"(1928),"Фиалка Монмартра" (1930). Музыка Имре Кальмана не имеет равных по своей праздничности и мелодичности. «Сильва» - выдающееся произведение этого жанра, еёназывают жемчужиной музыкального наследия великого композитора. Успех оперетты обеспечили блестящее либретто и потрясающая музыка – лёгкая, искромётная. Можно не быть театралом, но не знать «Сильвы» - такого не бывает. По словам самого маэстро Кальмана, главная героиня Сильва Вареску стала его самой любимой. Оперетта о романтической истории любви актрисы кабаре Сильвы Вареску и князя Эдвина ставится на российских сценах уже более ста лет и до сих пор вызывает неподдельный интерес у зрителя. «Сильва» - одна из оперетт, которые можно смотреть и слушать бесконечно. Всемирно известная классика жанра! Великолепная музыка, любимые арии: „Без женщин жить нельзя на свете, нет", „Помнишь ли ты", „Красотки кабаре", „Частица черта в нас...", остроумные диалоги, любимые герои – Сильва, Эдвин, Бони, Стасси, князь Леопольд, его жена Цецилия... И при этом новый взгляд на старинную оперетту и новая трактовка вечной истории о превратностях любви никого не оставят равнодушными! Говорят: оперетта – это сказка для взрослых!

Режиссёр-постановщик - Галина Тарасова
Художник-постановщик – Борис Анушин
Балетмейстер – Дмитрий Устюжанин
Режиссёр – Роман Анушин
Музыкальный руководитель – Сергей Ковалёв
Художник по свету – Арслан Сакаев

Продолжительность: 2 часа 30 минут с антрактом

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Спектакль "Сильва"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Inga30 октября 2020 г. 15:42
Помогите, пожалуйста, связаться через Интернет с библиотекой Дома культуры, чтобы узнать, каким фондом аудиодисков они располагают
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анна4 марта 2019 г. 22:24
ДК еще с советских времен. Хотелось бы, чтобы сделали в нем ремонт. Внутри есть центр слепых и слабовидящих. Для них сам ДК организует бесплатные занятия, например аргентинское танго.
Есть и другие кружки самодеятельности. Мы с сыном ходим сюда на изо. Бывают бесплатные мастер-классы: роспись пряников, валяние и др. На сцене организуют концерты и спектакли. Есть афиша на их сайте группы в социальных сетях. Из нюансов это парковка. Мест мало и она всегда забита машинами. Плюс этот самый паркинг мешает ходить здесь слепым. Очевидно, что парковку надо убирать и перемещать в другое место неподалеку.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю