Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Театр «За Чёрной речкой» отмечает 30-летний юбилей

1957

Страница создана 12.04.2013 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
15 апреля 2013 г. 18:30
и 18 апреля 2013 г. 18:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 643-39-04 Театр За Черной речкой
СПб, пр. Богатырский, д. 4 на карте
Приморский район
Событие прошло?
Подпишись на Театр За Черной речкой,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

18 апреля театр «За Чёрной речкой» будет праздновать свой юбилей-30-летие!

За эти 30 лет театр прошел путь от нового и неизвестного до известного и любимого зрителем не только в Санкт-Петербурге, но и за ее пределами.

Всего этого, конечно же, не было без О.Ю. Мендельсона - основателя, художественного руководителя и главного режиссера театра с 1983 по 2011год.

В 1983 году при Отделе культуры Ждановского района города Ленинграда в посёлке Коломяги был официально открыт Молодёжный театр-студия «За Чёрной речкой». С этого момента начинается уникальная история небольшого театра, который ныне стал неотъемлемой частью театральной жизни Петербурга. С 1983 по 2013 года в театре было поставлено более 20 спектаклей для взрослых и детей, многие из которых не раз отмечались критикой: «Маленькие трагедии» А. С. Пушкина, «Алиса в стране чудес» Л.Кэролла, «Дознание» П. Вайса,  «Умфолози» Р. Каца, «Вей, ветерок!» Я. Райниса , «Здравствуй, Мэри поппинс» П. Трэверс, «Русалочка» и « В Гостях у Андерсена» Г.Х. Андерсена , «Урфин Джюс ,или тайна трёх камней» А.Волкова, «Над пропастью во ржи» Дж.Д. Сэлинджер, «Мрамор» И. Бродского, «Любовь и странствия прапорщика Гринева» А.С. Пушкина, «Наука любви» Овидия…  Спектакли театра посмотрели более 30.000 зрителей.  В 1987 году театру было присвоено звание «Народный», а в 1989 году на базе театра-студии был организован Профессиональный театральный коллектив - театр «За Чёрной речкой», сформировавшийся, в основном, из выпускников студии.  В эти годы театр успешно работал не только в Ленинграде, но и гастролировал в Москве, Мурманске, Архангельске, Пскове, Львове, Черновцах. В 1991 году с большим успехом прошли гастроли театра в Германии.

В разные годы на сцене играли народные артисты РФ: Андрей Толубеев, Михаил Матвеев, Ирина Соколова, Тамара Абросимова, Эра Зиганшина, Виктор Смирнов, заслуженные артисты РФ: Герман Орлов, Александр Хочинский, Михаил Морозов, Михаил Черняк, артисты Владимир Маслаков, Геннадий Ветров, Александр Лыков, Юлия Рудина, Ирина Сотикова и другие.

Сейчас в репертуаре театра 17 спектаклей для взрослых и детей. И это не считая спектаклей приглашенных театральных коллективов.

18 апреля 2013 года театру исполняется 30 лет. Несмотря на столь почтенный возраст коллектив театра полон творческой энергии, которая дает возможность не останавливаться на месте, а продолжать поиски в разных жанрах. Но главным камертоном театра за все эти годы все равно остается русская драматическая школа, позволяющая при нынешних бешеных ритмах жизни разговаривать со зрителем на вечные темы, всегда волновавшие и трогавшие  душу человека.

Юбилей будет праздноваться не только в сам день рождения театра, но и на протяжении всего юбилейного года. Торжественный вечер, посвященный празднованию юбилея театра, пройдет совместно с «Содружеством негосударственных театров Санкт-Петербурга», который запускает проект «Театральный квартал» 15 апреля в 18:30 в Молодежном центре «Рекорд». А 18 апреля на сцене театра «За Чёрной речкой» пройдет спектакль, визитная карточка театра - «Любовь и странствия прапорщика Гринева».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Цирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия Лендок
Отзывы о событии Театр «За Чёрной речкой» отмечает 30-летний юбилейПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения12 ноября 2018 г. 15:17
Ну, моему ребёнку понравился спектакль "Ведьма из чуланчика". Не могу сказать, что я увидела что-то невероятное. Тем не менее, в целом — спектакль хороший. Не видела пока больше ничего, поэтому полное представление составить не могу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kariprostak26 мая 2017 г. 13:40
Прекрасный театр! Отличный репертуар на любой вкус и возраст! Очень часто сюда хожу и посмотрела почти все спектакли! Всегда все на высшем уровне! Там царит настоящее искусство!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Лысюк27 января 2016 г. 22:32
Прекрасная атмосфера и игра актеров!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Кислякова18 августа 2012 г. 13:37
Я тоже очень люблю этот театр !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Лившиц16 февраля 2011 г. 19:02
Мне нравится!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю