Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

X Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина"

3039

Страница создана 29.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
13 ноября 2019 г. 19:00
и 19 ноября 2019 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 643-39-04 Театр За Черной речкой
СПб, пр. Богатырский, д. 4 на карте
  Пионерская (527 метров построить маршрут до метро)
Приморский район
Цена, Р 500500
Теги гастролиспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Театр За Черной речкой,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 10 по 20 ноября 2019 года в театре «За Чёрной речкой» пройдёт X Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина» — единственный международный театральный фестиваль в Санкт-Петербурге, дающий возможность театральным коллективам показать лучшие камерные спектакли своего репертуара.

За восемь лет существования Фестиваля в нём приняли участие творческие коллективы из России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, США, Грузии, Словении, Сербии, Румынии, Польши, Швеции, Болгарии, Израиля, Монголии, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Южной Осетии, Беларуси и Украины.

В этом году на Фестивале будет показано 9 спектаклей, которые были отобраны из более чем ста заявок со всего мира. Созданные в жанровом диапазоне от перформанса до мифа, порой с нестандартным подходом к драматургическому материалу, требующему особой манеры игры, эти спектакли объединяет одно: поиск новых путей к пониманию современного человека. Театр меняется, утверждая это познание как возможное поле для диалога с нашим будущим, прошлым и настоящим.

Откроет Фестиваль творческая лаборатория «Ювента» с драмой «Эксперимент» о тонкой границе между толерантностью и ненавистью, написанной Тодом Штрассером. Брянский театр драмы им. А. К. Толстого поразмышляет о важности диалога с самим собой в знаковой пьесе Сэмюэла Беккета «Последняя лента Крэппа». Театр hcach-1 покажет социальный трагифарс «Дочери Лира» о рефлексиях нового поколения, которое выросло в нулевых и невольно стало заложником постсоветских Лиров. Творческая мастерская «Granart» расскажет о том, как не просто быть дочерью тирана в спектакле «Говорит Москва». Продолжит тему тирании Независимый театральный проект «Мы» с драмой «Обитель», вольной интерпретацией романа Захара Прилепина. Театр «Фабрика» пойдёт ещё дальше и предложит стать кому-то из зрителей античным богом из машины в иммерсивном спектакле «Четвёртый». Иранский театр «Миф» представит трагический рассказ человека без будущего в спектакле «40-й мужчина и 28-я женщина». Альметьевский театр вернётся в прошлое и попытается понять истоки ненависти в спектакле «Медея. Материал». Завершит фестиваль Никитинский театр исторической мистификацией «Цыганский барон», в которой будут настойчиво переплетены прошлое и современность.

В рамках Фестиваля планируются творческие встречи с участниками спектаклей и проведение открытых обсуждений с участием ведущих театральных критиков, деятелей культуры и зрителей спектакля.

Программа:

10 ноября Эксперимент

Эта история основана на реальных событиях, произошедших в 1967 году в одной из школ маленького калифорнийского городка. Учитель истории Бен Росс ставит социальный эксперимент, чтобы в игровой форме показать подросткам, что такое нацизм. Сначала всё выглядит, как непривычное и увлекательное приключение. Однако, спустя всего несколько дней, Бен Росс осознает, что его ученики, по сути, превратились в образцовых граждан тоталитарного общества. Ситуация полностью выходит из-под контроля, и Бен Росс уже не понимает, как положить конец этому неоднозначному эксперименту...

11 ноября Последняя лента Крэппа

В основу спектакля легла одноименная пьеса ирландского писателя, поэта и драматурга, создателя театра абсурда – Сэмюэля Беккета, лауреата Нобелевской премии по литературе 1969 года.

Главный и единственный герой пьесы – Крэпп – отправляется в свое прошлое. Человек, проживший долгую жизнь, сидит в комнате, окруженный стопками аудиопленок, сделанных десятилетия назад. Прослушивая собственные рассуждения и признания, он вступает в диалог с Крэппом, которым был когда-то...

12 ноября Дочери Лира

Текст Элайн Файнстайн «Дочери короля Лира», написанный совместно с «Woman's Theatre Group», является одним из главных драматургических феминистских высказываний второй половины XX-го века. В его основе лежит шекспировский сюжет, который рассматривается через оптику современных социальных процессов: Гонерилья, Регана и Корделия стали заложницами патриархальной системы Лира.

«Наша команда пошла дальше.

Исследуя социально-политическую „дугу" от Пхеньяна до Минска, мы попробовали поговорить о рефлексиях нашего поколения, которое выросло в нулевых и невольно стало заложником своих постсоветских Лиров».

Впервые текст пьесы, написанной в 1987 году, переведён на русский язык и звучит в России.

13 ноября Говорит Москва

Именно сегодня, когда после смерти главного тирана СССР прошло почти 70 лет, мы почему-то вновь и вновь возвращаемся к той эпохе жестоких репрессий, тотального контроля и невозможности жить свободно. Наши родители до сих пор несут в себе тот страх.

А каково это — по мере взросления осознавать, что твой отец тиран? Спектакль — взгляд на «человека–эпоху СССР» глазами дочери, которая не догадывается обо всех делах любимого отца.

15 ноября Обитель

Независимый театральный проект «Мы» создан в 2019 году студентами театральных мастерских Арвида Зеланда и Геннадия Тростянецкого.

О спектакле
Свободное сочинение по мотивам романа Захара Прилепина «Обитель».

16 ноября Четвёртый

Театр «Фабрика» предлагает вам поиграть. В самом начале спектакля зритель, случайным образом выбранный из зала, станет четвёртым действующим лицом — «богом из машины» (Deus ex machina). Так в античном театре назывался бог, который появлялся на сцене при помощи специальных машин и решал проблемы героев.

Хватит сидеть в удобном зрительском кресле. Вам пора на сцену!

Как скоро вы делаете вывод о вошедшем в вагон метро человеке с чёрной бородой? Изменится ли скорость вашей мысли, если с ним же вы окажетесь в этом вагоне тет-а-тет? Как скоро вы начинаете перематывать фильм к концу, когда уже догадались о том, как разовьётся сюжет? Насколько часто вы смотрите на часы в театре? Или договариваете фразы за собеседником? Есть много вопросов и немного времени, чтобы ответить на эти вопросы у незнакомых друг с другом людей, оказавшихся в одной комнате.

17 ноября 40-й мужчина или 28-я женщина

Внезапно по деревне распространилась странная болезнь, убившая 27 женщин и 38 мужчин. Остался последний, 39-й, ожидающий одновременно и смерти и рождения ребёнка. Кем он будет — 40-м мужчиной или 28-й женщиной? Будущим народа или его прошлым?

Спектакль идёт с синхронным переводом.

18 ноября Медея. Материал

Медея, полюбив предводителя аргонавтов Язона, помогла ему завладеть золотым руном и выдержать испытания, которым его подверг её отец — царь Колхиды Ээт. Она бежит из Колхиды вместе с Язоном и, чтобы задержать разгневанного Ээта, убивает своего брата и разбрасывает по морю куски его тела, чтобы отец, собирая останки сына, не догнал корабль «Арго».

Медея и Язон были когда-то счастливой супружеской парой, пока предводитель аргонавтов не принял решение жениться на дочери коринфского царя Креонта. По словам Язона, он женится на ней не из большой любви, а для того, чтобы обеспечить своим сыновьям счастливое будущее.

Однако ревность и ненависть Медеи извратили её любовь. Она не способна принять ни мира, ни покоя. Она — дикий зверь, вся её природа сродни безумству. Медея подговаривает своих сыновей отнести невесте Язона свадебный подарок — отравленное платье, которое вмиг разъедает тело прекрасной царевны.

Гордая и властная Медея не способна мириться с унижением. И она решается на безумный поступок — убить детей, чтобы Язон погиб от отчаяния.

Спектакль идёт с синхронным переводом

19 ноября Цыганский барон

Рабочий Алексей утром идет на завод и по пути встречает цыганку. Он впервые видит то, что не может понять и объяснить. Какая-то магическая сила сталкивает его с ней трижды. Алексей, словно герой греческой трагедии, проходит путь и встречается с некой силой, способной разрушить его (и не только его) жизнь.

Действие происходит в 1951 году. Но это не точно. Алексей — воплощение народа, а цыганка — власти. Но и в этом можно усомниться. Главное, что после этой решающей встречи польется дождь из крови, после которого ничего нельзя будет вернуть назад.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Театр За Черной речкой приглашает на театральный фестиваль "ArtОкраина"

X Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина" стартует 10 ноября в 19:00....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеОткрытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии X Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения12 ноября 2018 г. 15:17
Ну, моему ребёнку понравился спектакль "Ведьма из чуланчика". Не могу сказать, что я увидела что-то невероятное. Тем не менее, в целом — спектакль хороший. Не видела пока больше ничего, поэтому полное представление составить не могу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kariprostak26 мая 2017 г. 13:40
Прекрасный театр! Отличный репертуар на любой вкус и возраст! Очень часто сюда хожу и посмотрела почти все спектакли! Всегда все на высшем уровне! Там царит настоящее искусство!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Лысюк27 января 2016 г. 22:32
Прекрасная атмосфера и игра актеров!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Кислякова18 августа 2012 г. 13:37
Я тоже очень люблю этот театр !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Лившиц16 февраля 2011 г. 19:02
Мне нравится!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю