Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

X Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина" 10.11.2019. VIII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина"

2521

Страница создана 10.10.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 ноября 2017 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 643-39-04 Театр За Черной речкой
СПб, пр. Богатырский, д. 4 на карте
  Пионерская (527 метров построить маршрут до метро)
Приморский район
Сайт http://www.teatrzcr.ru
Теги гастролиспектакль
Событие прошло?
Подпишись на Театр За Черной речкой,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

С 10 по 20 ноября в театре «За Чёрной речкой» пройдёт VIII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм «АrtОкраина». Это единственный в Санкт-Петербурге международный фестиваль, дающий возможность небольшим самобытным камерным театрам показать лучшие спектакли своего репертуара.

За семь лет существования Фестиваля в нём приняли участие творческие коллективы из России, Англии, Франции, Германии, Италии, США, Грузии, Словении, Сербии, Румынии, Польши, Швеции, Болгарии, Израиля, Азербайджана, Казахстана, Беларуси и Украины.

В этом году Фестиваль предлагает взглянуть на театр, как на живое многообразие форм, в котором мирно сосуществуют традиция и авангард. Зритель сможет увидеть разные театральные жанры, разную манеру игры, разный подход к драматургическому материалу. Театр не стоит на месте, он энергичен, любознателен и требователен. Он не только ищет новые пути к пониманию современного человека, но и пытается вовлечь его самого в это поле самопознания. Нет ничего удивительного в том, что приёмы вчерашних авангардных постановок уже сегодня становятся неотъемлемой частью творческого арсенала современного спектакля. Театр дышит и меняется, утверждая живое многообразие форм в мультикультурном пространстве современной жизни.

В основной программе нынешнего фестиваля примут участие 10 театров из России, Беларуси, Сербии, Монголии, Узбекистана и Южной Осетии. Среди участников Фестиваля независимый театральный проект Ксении Зориной из Москвы со спектаклем в жанре сторителлинга; Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа из Беларуси с кухонным триллером по драматургии МакДонаха; театр из Сербии «Public P» с драмой по пьесе Николая Коляды; театр-проект «Полёт» из Монголии с пластической мелодрамой, основанной на мифах и легендах; творческая лаборатория «Угол» из Казани с манифестом нового поколения; Альметьевский татарский государственный драматический театр с драмой о торгово-магазинном рабстве; сербский театр «Вук Караджич» со спором двух художников под масками Фауста и Мефистофеля; Государственный молодёжный театр Узбекистана с интеллектуальным детективом, в котором замешан Эйнштейн; Государственный драматический театр имени К. Хетагурова с драмой о поисках рая и творческое объёдинение «GRANART» с рассказом о подлинной истории фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века.

Программа:

10 ноября в 19:00 Независимый проект Ксении Зориной (Москва, Россия)Греки. Эдип. Медея (16+)

Спектакль в жанре сторителлинг из цикла "Истории Европы", сочиненный артистами и режиссёром по мотивам греческих мифов. Каков процент правды в этих, дошедших до наших дней сюжетах, и что такое судьба? Надо ли с ней бороться, или это неотвратимость, подтверждённая финальным античным "хором"? Эта история про зависть богов и личный выбор человека рассказана актёрами так, как будто все происходит здесь и сейчас.

11 ноября в 19:00 Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (Беларусь, Витебск) Королева красоты из Линейна (16+)

В фокусе спектакля отношения между матерью и дочерью. Темперамент у обеих героинь зашкаливает, поэтому разборки выглядят то фарсом, то настоящим "кухонным боевиком", когда в ход идут любые средства. В этой истории тесно переплетаются две важные темы: взаимоотношения родителей и детей и чувства, которые испытывают мигранты к своей Родине. Нелёгкий выбор, который героям приходится делать каждый день в борьбе за своё счастье, порождает бурю сильнейших эмоциональных состояний, в которых главное - желание любви и отчаяние от её отсутствия.

12 ноября в 19:00 Театр «Public P» (Бачка-Паланка, Сербия) Рогатка (18+)

Какое значение мы придаём любви в личной жизни и в обществе? Как мы строим отношения, балансируя между собственными чувствами, желаниями и стандартами, навязанными нам социумом? Это не история о каких-то особенных и странных людях, это история о нас, нашей внутренней борьбе и ситуациях, в которых из-за подавленного чувства любви возникает ненависть. Что бы вы сделали, встретив родственную душу на улице, одновременно осознавая, что он или она, его или её облик не соответствует принятым стандартам?

13 ноября в 19:00 Театр-проект «Полёт» (Улан-Батор, Монголия) Судьба, забытая богом (16+)

В спектакле через танец и пластику рассказывается история, навеянная народными легендами и мифами.

14 ноября в 19:00 Творческая лаборатория «Угол» (Казань, Россия) - 30 (18+)

Во многом, этот спектакль - попытка осознать себя как поколение, понять время и окружающее пространство. Он не только о тридцатилетних, он о моменте взросления вообще. О том рубеже, который возникает в голове каждого человека, когда он вдруг начинает задумываться о мотивах поведения себя и других людей. Персонажей пьесы на сцене нет, потому что её герои - сами актёры, живые люди, такие же реальные, как и зрители в зале. Спектакль создан в рамках проекта "Мастерская молодой режиссуры" при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, фонда поддержки современного искусства "Живой город", Центра современной драматургии и режиссуры "Центр. Первый" и Дома Актера им. М. Салимжанова.

15 ноября в 19:00 Альметьевский татарский государственный драматический театр (Альметьевск, Россия) Кимет (Магазин) (18+)

В современном мире рабство распространено сильнее, чем когда бы то ни было. Попавшая в рабство молодая казахская девушка, продавщица, решает бросить вызов обстоятельствам. Но оказавшись не единственной в рабском положении, она становится одинокой в стремлении вырваться из этого ада. Рабство несёт в себе разрушительное начало, и этот спектакль - попытка разоблачения реальной действительности.

16 ноября в 19:00 Театр «Вук Караджич» (Белград, Сербия) Демон и пророк (16+)

Бедный бродячий художник-импровизатор однажды попадает в таинственный черный ящик, чтобы просить о помощи. Знаменитый поэт решает покровительствовать импровизатору и дает ему право выступить публично с недавно написанной им работой. Выступление импровизатора на тему "Фауст и Мефистофель", предложенное публикой, превращается в спор двух художников, разгадка которого находится в чёрном ящике.

17 ноября в 19:00 Государственный молодёжный театр Узбекистана (Ташкент, Узбекистан) Миры в столкновении (16+)

В центре спектакля не просто драматическая история взаимоотношений двух великих ученых XX века - Альберта Эйнштейна и Иммануэля Великовского, - но и история великого научного открытия, за которой кроется попытка исследовать пределы Человека в стремлении достичь Высшего Совершенного Знания и ту цену, которую ему приходится за это платить.

18 ноября в 19:00 Государственный драматический театр имени К. Хетагурова (Цхинвал, Южная Осетия) Фандо и Лис (16+)

Это грустная и фантастическая история, в которой переплетены любовь и ненависть, страсть и безразличие, доходящие до отчаяния и абсурда, где молодой человек по имени Фандо и его возлюбленная красавица Лис путешествуют в поисках легендарного города Тар.

19 ноября в 19:00 Творческое объединение «GRANART» (Нижний Новгород, Россия) Подлинная история фрёкен Хильдур Бок, ровесницы века (16+)

Работа в доме Свантессонов и встреча с Малышом и Карлсоном - лишь эпизод в жизни домоправительницы Фрёкен Бок, который ярко описан в известной сказке Астрид Линдгрен. Но за пределами этой истории существует другая жизнь, в которой, как океан в капле, отразились судьбы миллионов таких же "обычных" людей, их семейные истории, переплетённые с большой и зачастую страшной историей ХХ века. Спектакль вошел в лонг-лист Всероссийской театральной премии "Золотая Маска"-2016 и получил Гран-при международного театрального фестиваля в Албании "Альбамоно".

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии VIII Международный театральный фестиваль камерных театров и спектаклей малых форм "ArtОкраина"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ксения12 ноября 2018 г. 15:17
Ну, моему ребёнку понравился спектакль "Ведьма из чуланчика". Не могу сказать, что я увидела что-то невероятное. Тем не менее, в целом — спектакль хороший. Не видела пока больше ничего, поэтому полное представление составить не могу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Kariprostak26 мая 2017 г. 13:40
Прекрасный театр! Отличный репертуар на любой вкус и возраст! Очень часто сюда хожу и посмотрела почти все спектакли! Всегда все на высшем уровне! Там царит настоящее искусство!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Анастасия Лысюк27 января 2016 г. 22:32
Прекрасная атмосфера и игра актеров!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Наталья Кислякова18 августа 2012 г. 13:37
Я тоже очень люблю этот театр !!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Любовь Лившиц16 февраля 2011 г. 19:02
Мне нравится!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю