Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Уличный выставочный проект и фестиваль ArtAntarctica

5428

Страница создана 15.12.2020 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 декабря 2020 г. - 27 января 2021 г.
мероприятие прошло
Место Площадь Труда
СПб, наб. Английская на карте
  Международная (8.5 км построить маршрут до метро)
  Бухарестская (6.7 км пройти от метро)
  Адмиралтейская (1.4 км)

Адмиралтейский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги современное искусствоискусствосвободный входгеографиявременные выставкимультимедийные выставкитематические выставкитематические фестивали
Событие прошло?
Подпишись на Площадь Труда,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Центром уличной экспозиции станет масштабная мэппинг-инсталляция в виде светящегося айсберга, расположенного на площади Труда рядом с Центральным военно-морским музеем и Новой Голландией. На поверхностях стеклянной инсталляции пройдет уникальный фестиваль видео-мэппинга, посвященный открытию и исследованию самого южного материка планеты, кругосветным путешествиям и роли нашего города в развитии мировой географической науки.

Начало легендарной экспедиции под руководством Беллинсгаузена и Лазарева было положено именно в Санкт-Петербурге: 4 июля 1819 года Кронштадт покинули шлюпы «Восток» и «Мирный».

Участники кругосветного путешествия, с которого и началась эпоха антарктических исследований, пробыли в плавании 751 день, пройдя более 92 тысяч километров. За это время они не только открыли шестую часть света, но и совершили ряд важнейших исследований в области океанографии. Экспедиция опровергла выводы, сделанные Джеймсом Куком за полвека до нее. Знаменитый мореплаватель обогнул, но не сумел открыть южный континент, объявив, что эти земли никогда не смогут быть исследованы, а смысла в дальнейших экспедициях нет.

Масштабный художественный эксперимент в Санкт-Петербурге — ArtAntarctica — предложит посетителям open-air выставки своеобразное путешествие сквозь время: создатели и художники позволят зрителям вернуться в эпоху открытия Антарктиды, напомнив о подвиге русских мореплавателей.

Выставка ArtAntarctica состоит из 4 мультимедийных частей: исторического фильма, посвященного открытию и освоению Антарктиды русскими мореплавателями; видео-перформансов современных художников, среди которых Decol (Турция), Maotik (Франция), Павел Пепперштейн (Россия), Lisandro Sabio (Аргентина), Lichtpfad, (Германия), Mar Namihira и Aldo Cañedo (Мексика), Tonoptik (Россия), Андрей Свибович (Россия), Martin Bricelj Baraga (Словения), Fraction (Франция); работ победителей Международного онлайн-конкурса детских рисунков «2020 ГОД – ГОД 200-ЛЕТИЯ ОТКРЫТИЯ АНТАРКТИДЫ» (участники конкурса — дети из более чем 20 стран мира); а также самостоятельного мультимедийного образа кристалла-айсберга.

Техническое новшество объекта ArtAntarctica связанно с тем, что впервые трансляция видео будет осуществлена изнутри объемной инсталляции, на все ее грани одновременно. Как правило, на фестивалях видео-мэппинга изображение транслируется на ровную поверхность или фасад здания и не рассчитано на объемное восприятие. Видео-перфомансы будут транслироваться в определенном хронологическом порядке в вечернее и ночное время, что позволит избежать одновременного скопления большого количества зрителей.

Выставка ArtAntarctica реализуется в рамках программы «Музейная линия» (Центральный выставочный зал «Манеж»), задуманной с целью создания интерактивных культурных пространств и переосмысления городской среды.

В январе 2021 года организаторы проекта также представят параллельную просветительскую программу, посвященную выставке и фестивалю. Зрители смогут увидеть онлайн-трансляции паблик-токов художников и панельную дискуссию со всеми авторами проекта. Просветительская программа будет проходить на онлайн-платформах Манежа.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Открытая киностудия ЛендокОткрытая киностудия ЛендокГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра IГосударственный Эрмитаж: Зимний дворец Петра I Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеЦирк Чинизелли на ФонтанкеЦирк Чинизелли на Фонтанке
Отзывы о событии Уличный выставочный проект и фестиваль ArtAntarcticaПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю