Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Вокально-органный вечер

1623

Страница создана 28.10.2015 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
28 ноября 2015 г. 19:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 900-70-15 Воскресенский Смольный собор
СПб, пл. Растрелли, д. 3/1 на карте
  Чернышевская (2.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
 
Ближайшие похожие события

Внести изменения Внести изменения

Концерт 28 ноября представит европейскую музыку XVIII – XX веков: И.-С. Бах, В.-А. Моцарт, С. Франк, Л. Вьерн, М. Равель, К. Дебюсси, Ж. Ален. Сочетание органа и голоса акустически безупречно гармонирует с благородной красотой, величественными объёмами храмовой архитектуры. Оригинальность и разнообразие программы, умение «говорить» с аудиторией, подключая все нюансы выразительности ансамблевого исполнения характерны для творческого союза органистки Дарьи Мерковой и певицы (сопрано) Марии Литке. В марте 2010 г. состоялась презентация органа, созданного лучшими голландскими мастерами специально для Смольного собора. С тех пор органные концерты пользуются особой любовью слушателей: голос этого инструмента в стенах собора кажется необычайно выразительным и одухотворенным.

Дарья Мееркова – органистка и пианистка. Начала учиться игре на органе у Ю. Н. Семенова в Музыкальном училище им. Н. А. Римского-Корсакова. В 1994 г. окончила Казанскую консерваторию по классу фортепиано у профессора И. С. Дубининой, по классу органа (интерпретация) у профессора Р. К. Абдуллина и по классу импровизации у профессора О. Г. Янченко. В 1994–1996 гг. обучалась в аспирантуре Казанской консерватории (класс органа профессора Р. К. Абдуллина). Стажировалась в 1996 г. в Летней академии органистов в Харлеме (Голландия), посещала мастер-классы выдающихся органистов Европы: Пита Ке, Зигмунда Сатмари, Ада ван Слевена, Артура Соккетти, Рудольфа Хайнеманна, Жана Гийу и других. Лауреат Второго Всероссийского конкурса органистов и обладатель специального Гран-При за исполнение органных произведений В.А. Моцарта (Казань, 1991). Дипломант Международного конкурса органистов (Рагуза, Италия, 1990). В 1994–2009 гг. солистка концертного зала органной и камерной музыки «Александровский костёл», г. Киров. С 2009 г. – кантор и органист лютеранской церкви Преображения Господня в г. Зеленогорске (Санкт-Петербург). Гастролировала и участвовала в фестивалях органной музыки во многих городах России и за рубежом.

Мария Литке (сопрано) – солистка Михайловского театра. В 1999 г. с отличием окончила вокальное отделение Музыкального училища им. Н.А. Римского-Корсакова (класс доцента Гаген В. Н.) и поступила в Санкт-Петербургскую консерваторию (класс проф. И. П. Богачевой; камерный класс доцента Т. В. Лымаревой), которую окончила с отличием в 2005 г.(класс профессора И.П.Богачевой). В 2004-2006 гг. солистка Театра оперы и балета Санкт-Петербургской консерватории, где дебютировала в партии Маргариты («Фауст»), исполняла партии Татьяны («Евгений Онегин»), Иоланты («Иоланта») и Мими («Богема»). С 2006 г ведущая солистка Михайловского театра, где исполняет следующие партии: Сильва («Сильва»), Иоланта («Иоланта»), Татьяна («Евгений Онегин»), Микаэла («Кармен»), Маргарита («Фауст»), Лиза («Пиковая дама»), Княжна («Русалка»), Сопрано («Реквием» Джузеппе Верди), Амелия («Бал-маскарад»),  Рашель («Жидовка») В 2008 г. исполнила отрывки из оперы «Отелло» (партия Дездемоны) в гала-концерте Михайловского театра с тенором Хосе Кура.

Лауреат конкурса им. С.В. Рахманинова, конкурса «Три века классического романса», дипломант конкурса Bella Voce и конкурса Елены Образцовой, лауреат Первой премии конкурса Ирис Адами Коррадетти (Италия) и конкурса «Санкт-Петербург», лауреат молодежной премии г. Санкт-Петербурга и премии «Надежда России». Награждена грамотой Правительства Санкт-Петербурга за вклад в культуру и искусство (2010 г.),  дипломом Правительства Санкт-Петербурга. 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКультурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Вокально-органный вечерПожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Светлана Забродина26 апреля 2013 г. 10:51
нужно сходить
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Сергей Малозёмов25 декабря 2010 г. 15:09
да и звук там шикарный)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Владимир Вершинин29 сентября 2010 г. 4:20
Очень красивый зал!!!
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю