Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Встреча цикла "Арт-анатомия". Показ фильма "Святая гора"

950

Страница создана 08.12.2014 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 декабря 2014 г. 19:30
мероприятие прошло
Место +7 (812) 448-20-28 Арт-центр в Перинных рядах
СПб, ул. Думская, д. 4 на карте
  Невский проспект (250 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (292 метра пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 500500
Сайт http://www.artcenter.su
Событие прошло?
Подпишись на Арт-центр в Перинных рядах,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

12 декабря в Арт-центре в Перинных рядах в рамках выставки «Сальвадор Дали. Тайнопись» состоится очередная встреча цикла «Арт-Анатомия», в рамках которой будет продолжен разговор о взаимодействии сюрреализма и кинематографа. Героем вечера станет легендарный кинорежиссер Алехандро Ходоровски и его культовый фильм «Священная гора» ( “The Holy Mountain”, 1973).

Алехандро Ходоровски, 85 лет. Кинорежиссер, театральный постановщик, актер, композитор, литератор и драматург. Психомаг, тароист, мим. Человек, в честь которого назвали астероид. Он приехал в Париж в середине 1950-х и позвонил Андре Бретону со словами: «Меня зовут Ходоровский, мне 24, и я приехал из Чили, чтобы воскресить сюрреализм», а полтора десятилетия спустя его легендарный «кислотный вестерн» «Крот» (1970) можно было посмотреть лишь полуночным сеансом в нью-йоркском кинотеатре «Эльджин», где его и увидел Джон Леннон, убедивший менеджера The Beatles Аллена Кляйна не только купить на фильм права, но и выделить Ходоровски миллион долларов на следующую картину, которой и стала «Священная гора». Кляйн, вскоре поссорившийся с режиссером, удерживал
права на оба фильма, рисковавшие остаться артефактами своей эпохи, вплоть до 2007 года, когда они получили официальный повторный релиз.

Совсем недавно в российском прокате шел новый фильм мастера, «Танец реальности» (2013), однако провокационно шокирующий образный строй фильмов, снятых Алехандро Ходоровски четыре десятилетия назад, потрясает воображение своей эксцентричностью и сегодня, лишь укрепляя их культовый статус. Пожалуй, наиболее точно замысел автора отражают его собственные слова: «Я хочу от фильмов того же эффекта, какого большинство хочет от ЛСД. И значит, я должен не воспроизвести чужие галлюцинации, а постараться создать на пленке собственный наркотик».

Фильм "Священная гора" представит Сергей Зимоглядов, киновед, арт-критик, куратор проекта «Синематека» в арт-галерее «Матисс клуб». 

Кинопоказ будет проходить на фоне уникальной экспозиции из 60 оригинальных цветных графических работ Сальвадора Дали из серий «Приключения Алисы в Стране чудес», «Кармен», «Треуголка», «Далинианские лошади» и «Трилогия любви».

18+

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Культурный квартал БрусницынКультурный квартал БрусницынСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник Гатчина Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy Place
Отзывы о событии Встреча цикла "Арт-анатомия". Показ фильма "Святая гора"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Юлия Венедиктова29 октября 2012 г. 22:21
была уже на двух выставках там - всегда очень интересно, Тулуз Лотрек, уверена не разочарует
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Лена Гаврилина13 марта 2012 г. 16:08
хочу пойти
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин7 марта 2011 г. 19:54
Сходил) Понравилось)
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Евгений Болотин6 марта 2011 г. 12:09
хочу пойти )
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю