Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "17 черепов и зуб. Изменение человека во времени"

2344

Страница создана 28.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 июня 2016 г. 13:00
и 1 июля 2016 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 434-61-45 Историко-культурный музейный комплекс в Разливе (Музей Сарай)
СПб, пос. Разлив, ул. Емельянова, д. 3 на карте
Курортный район
Сайт http://www.razlivmuseum.spb.ru
Теги наукаинтерактив
 

Внести изменения Внести изменения
 

В окрестностях озера Разлив и частично на территории «Историко-культурного музейного комплекса» располагалось девять стоянок древнего человека — памятники археологии конца IV– II тысячелетия до н. э. Кто же такие древние люди? Как они выглядели и чем отличались от современного человека? За разъяснением мы обратились к коллегам из Биологического музея Тимирязева, портала «Антропогенез.ру» и Института физиологии Павлова.

С их ответами на эти вопросы вы сможете ознакомиться на выставке «17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ». В ходе посещения экспозиции вы также узнаете, когда появились первые люди и что они собой представляли, почему люди названы именно так, и как они расселялись по всему миру, почему смеётся современный человек, и что он делает, когда ему трудно. И, наконец, чем же человек отличается от обезьяны.

В настоящее время число находок ископаемых предков исчисляется сотнями. На выставке будут представлены самые важные из них, способные пролить свет на тайну нашего происхождения. В коллекции экспозиции находятся не оригиналы, а муляжи черепов, которых пока нет в других собраниях Российской Федерации. Однако муляж — это не подделка, а честный научный и музейный предмет. Сами черепа являются уникальными объектами и хранятся в разных странах в неэкспозиционных условиях. Вряд ли когда-нибудь появится возможность собрать их в одном месте. Антропологи всего мира также изучают черепа большей частью по муляжам.

Выставка включает интерактивную часть, которая будет особенно интересна юным посетителям. На некоторое время они станут юными учёными и справятся с первым своим научным заданием.

На открытии экспозиции гостям представится уникальная возможность послушать экскурсию и задать вопросы её авторам.

Надежда Пантюлина – старший научный сотрудник Государственного биологического музея имени К. А. Тимирязева; автор путеводителя для подростков и шести путеводителей для детей и взрослых по Биологическому музею. А также автор выставок музея, самые значительные из которых: «Ковалиная река» (о художнике и писателе Юрии Ковале), «10 черепов, которые потрясли мир» и ее передвижной вариант «17 ЧЕРЕПОВ И ЗУБ, или Изменение человека во времени». Автор и куратор двух тематических лекционно-семинарских курсов «Университета детей» Политехнического музея для детей 9-10 лет и двух проектных курсов для детей 11-12 лет.

Станислав Дробышевский – доцент кафедры антропологии биологического факультета МГУ; научный редактор портала «Антропогенез.ру». А также автор 11 научных монографий и 26 научных статей, материалов в журналах «Природа», «Вокруг Света», «Техника — молодежи», «Наука и Жизнь».

Александр Соколов – научный журналист; создатель и редактор научно- просветительского портала «Антропогенез.ру». А также автор книги «Мифы об эволюции человека», финалист премии «Просветитель» в области научно-популярной литературы, участник 4 археологических экспедиций.

Пётр Пастернак – художник выставки.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеСамый большой фуд-корт в Санкт-ПетербургеГосударственный музей-заповедник ГатчинаГосударственный музей-заповедник ГатчинаКонцертная площадка Comedy PlaceКонцертная площадка Comedy PlaceКультурный квартал БрусницынКультурный квартал Брусницын
Отзывы о событии Выставка "17 черепов и зуб. Изменение человека во времени"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Владимир29 марта 2019 г. 0:02
Курортный комплекс в Разливе, выбирайте солнечную теплую погоду и приезжайте насладиться этими историческими местами. Мы провели здесь волшебный день. Читый воздух все в зелени...
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим15 февраля 2019 г. 17:46
В Разлив из города придется ехать, но проблем с транспортом нет, он сюда давно и регулярно ходит. Зато здесь есть что посмотреть - музейный комплекс, природу, курортную зону. Часто отдыхающие обходят местные музеи. Места исторические, есть музеи под открытым небом, поэтому лучшее время для посещения это в теплый сезон с мая по сентябрь. Осенью тоже красиво, но если зарядят дожди или будет сильный ветер, то на улице не уютно, захочется побыстрее уехать. А в солнечный день тут приятно побродить, представить как Ильич выходил из шалаша, гулял, смотрел на залив - место отличное на самом деле.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю