Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка архивных документов "Балет – вечное искусство красоты"

3158

Страница создана 05.09.2018 и обновлена 02.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
5 сентября 2018 г. 16:00
и 6 сентября 2018 г. 11:00
мероприятие прошло
Место СПб, ул. Таврическая, д. 39, Выставочная галерея архивного комитета Санкт-Петербурга
  Чернышевская (1.1 км построить маршрут до метро)
Центральный район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги историябалет
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка, посвященная истории развития балетного искусства в Санкт-Петербурге – Петрограде – Ленинграде в XX веке.

Выставка освещает различные периоды и события, ставшие впоследствии ключевыми для искусства балета в нашем городе. Это и дореволюционный период, и интерпретации новаторов 1920-х – 1930-х годов, и деятельность ведущих балетных театров в годы Великой Отечественной войны, и, конечно, появление совершенно новых балетных трупп на рубеже 1960-х – 1970-х годов.

Посетители увидят эскизы декораций и костюмов, личные документы хореографов и артистов балета, распоряжения органов государственной власти, фотографии. Исторические источники расскажут о жизни и работе таких выдающихся хореографов, как М. Фокин, А. Ваганова, Ф. Лопухов, Л. Якобсон, Б. Эйфман. Извилистый и захватывающий путь «искусства красоты», как назвал балет Н.М. Цискаридзе, в Санкт-Петербурге будет обобщен и представлен в выставочном зале Архивного комитета Санкт-Петербурга.

Уникальные архивные документы будут дополнены экспонатами: костюмами легендарных балетных постановок из фондов Мариинского театра, Театра балета им. Леонида Якобсона и Театра балета Бориса Эйфмана и предметами быта XX столетия.

На выставке будут представлены документы 15 учреждений культуры Санкт-Петербурга и регионов: Михайловского и Мариинского театров, Российского государственного исторического архива, Санкт-Петербургской государственной Театральной и Российской национальной библиотек, Государственного Эрмитажа, Государственного архива Пермского края и других.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге октрылась ыставка архивных документов "Балет – вечное искусство красоты"

Выставка архивных документов "Балет – вечное искусство красоты" представлена до 30 ноября в выставочном зале Центрального государственного архива историко-политических...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка архивных документов "Балет – вечное искусство красоты"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю