Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Достоевский: Mail-art"

3711

Страница создана 25.11.2021 и обновлена 04.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
с 3 декабря 2021 г. 10:00
по 23 января 2022 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 774-53-08 Центральная районная библиотека им. А.П. Чехова
СПб, ул. Турку, д. 11 на карте
  Международная (418 метров построить маршрут до метро)
  Проспект Славы (984 метра пройти от метро)

Фрунзенский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://vk.com
Теги графикалитературасовременное искусствоискусствосвободный входвременные выставкихудожественные выставкимастер-классыэкскурсии в непогодуДостоевскийинтересные экскурсии
Возрастной рейтинг 12+
 

Внести изменения Внести изменения
 

3 декабря 2021г. в Петербурге откроется необычная выставка «Достоевский: Mail Art», организованная Библиотекой им. А.П. Чехова. Выставка посвящена 200-летию Ф.М. Достоевского и выполнена в стиле современного графического искусства – мейл-арт.

Мейл-Арт - это направление современного искусства, сформировавшееся в 60-е годы ХХ века. Художники обменивались своими рисунками и коллажами по почте, при этом почтовый штамп и марка становились неотъемлемой частью произведения.

На выставке вы увидите более двухсот открыток, представленных профессиональными художниками из 15 стран. Но есть и участники без художественного образования, которые через открытки реализуют тягу к творчеству. Например, работы обычных людей: медсестры из Австрии, 14-летнего парня из Турции, пенсионерки из Хорватии. Несколько работ прислали университетские преподаватели из Турции, Румынии, Венгрии. Есть серия цифровых коллажей по произведениям Достоевского от театрального режиссера из Македонии.

Куратор проекта Алевтина Гринмирис, дизайнер и мейл-арт художник, собирала работы для выставки через Международный союз мейл-арт художников. Как выяснилось, писателя знают и любят во всем мире, например, особый интерес в ходе сбора арт-объектов проявляли жители испаноговорящих стран, и их открыток на выставке действительно много.

Программа мероприятий в рамках выставки «Достоевский: Mail Art»:

03 декабря
19:00 – открытие выставки, создание коллективной открытки в духе современного искусства и медиация по выставке от куратора проекта, дизайнера, члена Международного союза мейл-арт художников - Алевтины Гринмирис.

04 декабря
14:00 до 20:00 - Фестиваль «Здесь никогда не бывал Достоевский».

В программе:
14:00 - мастер-класс «Открытка как арт-объект» от мейл-арт художника Алевтины Гринмирис.
16:00 - квизбук «Вокруг Достоевского». Это интеллектуально-развлекательная игра, в которой вы можете сражаться один, можете с командой, и суть ее – правильные ответы на вопросы о Достоевском.
18:00 - лекция куратора Центра манги и комиксов Юлии Тарасюк «Достоевский в манге».

11 декабря
16:00 - лекция «Петербург Достоевского: «самый умышленный город в мире». Елена Кудрявцева, аспирантка кафедры русской литературы РГПУ им. А.И. Герцена, волонтер Литературно-мемориального музея Ф. М. Достоевского, расскажет о том, почему Петербург Достоевского получил такое прозвище, и всегда ли это мрачные переулки в районе Сенной площади.

18 декабря
14:00 - пешеходная экскурсия «По следам Сонечки Мармеладовой», в ходе которой можно будет побродить по местам нашего города, связанным с сюжетной линией романа, познакомиться с домами, где жили герои произведения. Экскурсия платная, количество мест ограничено.

Количество мест ограничено

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry Birds Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Достоевский: Mail-art"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Татьяна Витальевна1 сентября 2018 г. 10:09
Чтобы найти Вашу афишу, нужно час перебирать кучу сайтов. Так не должно быть. В Лермонтовке(Литейный 19) открывается сразу.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Николай19 декабря 2011 г. 22:19
Великолепное современное учреждение культуры с классическими петербургскими традициями. Всем советую посетить.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю