Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Фарфоровая сказка"

3882

Страница создана 22.06.2017 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 июня 2017 г. 18:00
и 1 июля 2017 г. 10:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 430-09-11 Конюшенный корпус. Выставочные залы Елагиноостровского дворца-музея
СПб, 2-й Елагин мост, д. 4 на карте
  Старая деревня (1.5 км построить маршрут до метро)
  Крестовский остров (431 метр пройти от метро)
  Черная речка (2.6 км)

Приморский район
Теги прикладное искусство
 

Внести изменения Внести изменения
 

На выставке представлены фарфоровые скульптуры знакомых с детства героев народных, литературных русских и зарубежных сказок, исполненные на лучших фарфоровых предприятиях страны известными мастерами декоративно-прикладного искусства в 1920-1980-е годы.

Интерактивные модули, зоны творческой активности позволят посетителям не только составить представление об облике сказочных персонажей, запечатленных в фарфоре, узнать о собирателях народного фольклора и сказочниках мира, жанровых особенностях русских народных сказок, но и стать режиссером «Театра теней», участником комикса-квеста «Обыкновенная сказка о необыкновенной фарфоровой чашечке»; приобрести навыки исследовательской работы, открывая для себя свойства фарфора, изучая особенности технологии его производства и способы декорирования фарфоровых изделий. Современный формат, живой «визуальный язык» экспозиции создают неповторимую сказочную атмосферу и игровую среду.

Основу выставки составили предметы из собрания фонда «Керамика» Елагиноостровского дворца-музея. Это мелкая фарфоровая пластика – скульптурные фигурки и композиции, а также декоративные блюда и тарелки, вазы с орнаментальной или сюжетной росписью на тему известных сказочных произведений. Среди них присутствуют как уникальные, так и тиражные изделия. В предметной части экспозиции работы "классика сказочного жанра" А.Бржезицкой, творческая биография которой связана с Дулевским фарфоровым заводом, оригинальная пластика малых форм В.Г. и А.Г. Траугот - образцы тиражной продукции кооперативной артели «Прогресс» (Ленинградская область), остроумные фарфоровые фигурки известного петербургского скульптора Л.Н. Сморгона, скульпторов ихудожников ЛФЗ С.Б. Велиховой и А.А.Киселева, нарядные декоративные вазы А.В.Воробьевского.

Большинство экспонатов, представленных в экспозиции, происходят из частного собрания известного петербургского коллекционера Бориса Алексеевича Иванова, коллекция которого поступила в Елагиноостровский дворец-музей в 1989 году.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан ИгристыеНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+ Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Фарфоровая сказка" Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Кристина13 сентября 2018 г. 10:58
Очень люблю выставки, которые здесь проходят. Всегда что-то интересное о нашей культуре. Часто представлены экспозиции, которые так или иначе знакомят и историей Елагиноостровского дворца. Вообще ЦПКиО. им. Кирова - одно из самых чудесных мест в Петербурге.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю