Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Изысканные затеи императрицы Екатерины II"

7643

Страница создана 13.06.2016 и обновлена 01.03.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
14 июня 2016 г. 09:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Павильон Китайская кухня
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
  Автово (28.8 км построить маршрут до метро)
Петродворцовый район
Сайт http://peterhofmuseum.ru
Теги прикладное искусствоархитектура
Событие прошло?
Подпишись на Китайская кухня,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

Выставка в павильоне "Китайская кухня" посвящена истории бытования уникального ансамбля Собственной дачи Екатерины II в Ораниенбауме. Воплощенный талантливым итальянским зодчим Антонио Ринальди в 1759 – 1774 годах, этот архитектурный комплекс включал в себя Китайский дворец, Катальную горку и множество малых построек, не дошедших до нашего времени. Ансамбль являлся отражением жизни императорского двора XVIII в., которая проходила на фоне не прекращавшихся празднеств и увеселений. Именно в это время, в эпоху "галантного века", стали создаваться парки с лабиринтами, беседками, павильонами, каруселями.

Катальная гора как нельзя лучше отражает суть "галантного века". Сама идея устройства подобного сооружения берет свое начало с народного развлечения – катания с ледяных гор. Представленные на выставке макет и фильм "Трехмерная реконструкция катания с горы" демонстрируют весь грандиозный ансамбль, протянувшийся более чем на 500 метров. Он включал в себя павильон, деревянные горы-скаты для катания и прогулочную галерею с колоннадой. В середине XIXв. деревянные скаты гор и колоннада были разобраны. До нашего времени сохранился лишь павильон – подлинный памятник искусства XVIII века. Особую ценность ему придают уникальные полы искусственного мрамора в парадных интерьерах – единственные в своем роде в России.

В зале представлены чертежи Антонио Ринальди из гравированного альбома, изданного в 1796 году в Риме, дающие представление о задуманном Ринальди ансамбле Собственной дачи. Аксонометрические планы П.А. де Сент-Илера и макет, выполненный в 1960-х гг., являются подтверждением того, что проект Ринальди был реализован практически полностью и без существенных изменений.Архивные фотографии позволяют оценить масштаб послевоенных реставрационных работ по отделке интерьеров павильона Катальной горки и Китайского дворца.

На выставке экспонируются отреставрированные предметы декоративного убранства Фарфорового кабинета павильона Катальной горки, представляющие собой исключительную ценность: две подлинные фарфоровые композиции XVIII века "Виктория II" и "Боевой слон I". Они входят в число 40 фарфоровых групп, выполненных по специальному заказу Екатерины II на Майсенской фарфоровой мануфактуре по моделям И.И. Кендлера и М.В. Асье. В аллегорической форме эти статуэтки прославляли победу русского флота в Чесменском сражении, одержанную в 1770 году в ходе русско-турецкой войны. В витрине представлены также резные полочки-консоли в виде фигурок обезьян, выполненные скульптором Б.М. Микешиным в начале XXв. Это копии с лепных оригиналов, сделанных в 60-е ггоды XVIIIвека по рисункам А. Ринальди в Фарфоровом кабинете. Во время проведения реставрационных работ в послевоенное время по этим копиям воссоздавались утраченные лепные фигурки обезьян.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Изысканные затеи императрицы Екатерины II"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Инна27 марта 2019 г. 15:55
Данный павильон сейчас используется для различных временных выставок музея-заповедника. И о том, что это кухня - говорит только название. Здание неоднократно перестраивалось, использовалось и как госпиталь, и как конюшенный корпу. В советские годы вообще, в павильоне были устроены коммунальные квартиры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 февраля 2019 г. 19:35
Этот павильон очень плохо сохранился. Много в нем было интересного, но ничего не осталось, кроме стен и те требуют реставрации. Внутри можно попасть на временные экспозиции, они меняются. Если совпадет и тема будет интересной, то посетить стоит. Если нет, то в музее есть еще много всего интересного, можно проходить мимо и посетить то, что хорошо сохранилось. Логичнее всего тут видеть выставку о том, что именно тут выпекали и чем себя баловали императоры, как это подавали. Или выставку о придворных поварах, их жизни. Вариантов много, но пока они далеки от воплощения по каким-то причинам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю