Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка “Жажда власти. Дворцовый переворот 1762 года”

975

Страница создана 31.07.2012 и обновлена 02.12.2020

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
31 августа 2012 г. 11:00
мероприятие прошло
Место +7 (921) 922-14-79 Павильон Китайская кухня
СПб, г. Ораниенбаум, пр. Дворцовый, д. 48 на карте
Петродворцовый район
Событие прошло?
Подпишись на Китайская кухня,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 
9 августа  в павильоне “Китайская кухня” на территории филиала Ораниенбаум отроется выставка “Жажда власти. Дворцовый переворот 1762 года”, приуроченная к 250-летию события, в результате которого Екатерина Великая вошла на российский престол.

“Все, что я ни делала, всегда клонилось к этому, и вся моя жизнь была изысканием средств, как этого достигнуть”, - писала позднее в своих “Записках” Екатерина II. Уже в 15 летнем возрасте надежда на “земной венец” сложилась в голове урожденной Софии Фредерики Августы Ангальт-Цербстской в отчетливый план, которому она неизменно следовала шаг за шагом. Пока утром 28 июля в своей спальне в Петергофе она не услышала слова Григория Орлова “пора вам вставать, все готово для того, чтобы вас провозгласить”. Сдавшись на милость победителям, Петр III подписал отречение от престола в Японском павильоне Большого Меншиковского дворца в Ораниенбауме, и отправился в ставшее роковым заточение в Ропшинский дворец. Так в Российском государстве ознаменовался новый период, вошедший в историю как эпоха Екатерины II.

На экспозиции представлены вещи наследников престола, среди которых - костюм Петра III, мундирное платье по форме Преображенского полка Екатерины II. На демонстрируемом портрете В. Эриксена императрица возглавляет войска, идущие в Петергоф, на любимом коне Бриллианте в преображенском мундире. Сбруя Бриллианта, гуаши И. Кестнера - главные свидетели того дня. Гравированные и живописные портреты соратников Екатерины Великой, ее фаворита Григория Орлова последуют в экспозиции за свидетелями совместной жизни супругов – фарфором, книгами, нотами и другими предметами, собранными Петром III и Екатериной II.
.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Государственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофIT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые
Отзывы о событии Выставка “Жажда власти. Дворцовый переворот 1762 года”Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Инна27 марта 2019 г. 15:55
Данный павильон сейчас используется для различных временных выставок музея-заповедника. И о том, что это кухня - говорит только название. Здание неоднократно перестраивалось, использовалось и как госпиталь, и как конюшенный корпу. В советские годы вообще, в павильоне были устроены коммунальные квартиры.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Ирина15 февраля 2019 г. 19:35
Этот павильон очень плохо сохранился. Много в нем было интересного, но ничего не осталось, кроме стен и те требуют реставрации. Внутри можно попасть на временные экспозиции, они меняются. Если совпадет и тема будет интересной, то посетить стоит. Если нет, то в музее есть еще много всего интересного, можно проходить мимо и посетить то, что хорошо сохранилось. Логичнее всего тут видеть выставку о том, что именно тут выпекали и чем себя баловали императоры, как это подавали. Или выставку о придворных поварах, их жизни. Вариантов много, но пока они далеки от воплощения по каким-то причинам.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю