Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Карл Маркс навсегда?"

3093

Страница создана 21.09.2018 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
17 октября 2018 г. 10:00
и 18 октября 2018 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 595-42-48 Корпус Бенуа
СПб, наб. канала Грибоедова, д. 2 на карте
  Невский проспект (366 метров построить маршрут до метро)
  Гостиный двор (598 метров пройти от метро)

Центральный район
Цена, Р 170-450170
Теги документалистика
Событие прошло?
Подпишись на Корпус Бенуа,
получай отзывы и напоминания
 

Мероприятия в Корпусе Бенуа

1 мая 2024 10:00Выставка "Василий Суриков. К 175-летию со дня рождения"
Грандиозная выставка произведений Василия Ивановича Сурикова (1848–1916) приурочена...

350-700 Руб.


Внести изменения Внести изменения
 

Выставка к 200-летнему юбилею мыслителя прослеживает бытование образа Карла Маркса в русской культуре и повседневности. Она включает в себя свыше ста произведений изобразительного искусства, предметов быта, а также экспонатов документального характера от начала XX века до наших дней.

Известно, что Карл Маркс никогда не был в России, и никто из художников, чьи произведения представлены на выставке, его не видел. Тем не менее, русское искусство создало обширную иконографию этой персоны. В начале ХХ века, период расцвета русского революционного движения, личность и идеи Маркса были объектом пристального интереса, симпатий, надежд для многих представителей прогрессивной творческой интеллигенции. Ярким примером этому служит портрет Маркса, выполненный Анной Голубкиной по просьбе Московского комитета РСДРП. Вскоре после Октябрьской революция 1917 года к образу Маркса обращаются такие выдающиеся русские художники, как Николай Фешин.

В это же время страна победившего марксизма делает Карла Маркса одной из своих пропагандистских икон. Его образ внедряется в сознание масс посредством создания памятников, массового тиражирования, постоянных визуальных и вербальных упоминаний. Образ Маркса становится частью советской повседневности. Мощными выбросами тиражной продукции: значков, медалей, открыток, плакатов и т. д. сопровождались празднования памятных вех биографии философа.

Изображение Карла Маркса становится одной из икон искусства социалистического реализма. В живописи, скульптуре, кинематографе, формируется канон изображения Маркса. Позже в нонконформистском искусстве возникают пародийные диалоги с этим визуальным каноном. Маркс становится персонажем смеховой культуры, героем анекдотов.

Современные художники вновь испытывают интерес к фигуре Карла Маркса, желая установить персональные отношения с великим философом. Спектр современных интерпретаций этого образа включает в себя иронию, мелодраму, проклятие и панегирик, проекции внутренних процессов и личных историй художников, а также попытки объективности.

Таким образом, Карл Маркс прожил на территории России и Советского Союза достаточно бурную и насыщенную «жизнь после смерти», проследить которую и намеревается выставка в Русском музее.

Помимо экспонатов из фондов Русского музея в выставке участвуют предметы из собрания Российского государственного архива социально-политической истории (Москва), Государственного музея политической истории России (Санкт-Петербург) и произведения из частных собраний и мастерских современных художников.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
Выставка "Карл Маркс навсегда?" состоится в Санкт-Петербурге

С 17 октября в Корпусе Бенуа можно будет посетить выставку "Карл Маркс навсегда?". ...

Рекомендованы для посещения Петербургом2
IT ресторан ИгристыеIT ресторан Игристые Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф
Отзывы о событии Выставка "Карл Маркс навсегда?"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Голубева Н.И.30 марта 2019 г. 13:40
Посетили семьей выставку "Осень русского Средневековья". Были приятно поражены масштабностью выставки,здесь представлены и предметы ювелирного искусства, и иконописи, и монументальной живописи XVII века.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Максим25 февраля 2019 г. 19:08
Кто же не бывал в Русском музее? Не раз тут был, интересны и постоянные экспозиции, и временные. Не Эрмитаж, уровень другой, но музей большой, давно работает и делает акцент на русское искусство. Одно из туристических мест города, можно попасть в очередь на вход. Лучше посещать его по возможности в зимнее время, когда толпы схлынут и можно спокойнее войти и ходить по музею. Ограничений по времени нет, только рабочие часы, я могу долго тут находиться. Есть где перекусить, туалет, указатели. Сотрудники как правило тут мирные, тихо делают свою работу. Экскурсии я не брал, сам все рассматриваю.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю