Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Коты известных художников"

3405

Страница создана 18.03.2016 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
19 марта 2016 г. 18:30
и 9 апреля 2016 г. 12:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 959-83-74 Галерея 14/45
СПб, 6 линия В.О., д. 39 на карте
  Василеостровская (576 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги животные
Событие прошло?
Подпишись на Галерея 14/45,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

В субботу, 19.03.2016 года открывается выставка Андрея Сикорского «Коты известных художников». 

«Человек обо мне заботится, кормит меня... Наверное, он – Бог», – рассуждают собаки.

Кошки рассуждают иначе: «Человек обо мне заботится, кормит меня... Наверное, я – Бог».

В собаках есть что-то лакейское, заискивающее. В кошках всё аристократично. Кошки независимы, вальяжны, ленивы. Но в тоже время быстры и проворны. В них сходится все самое противоречивое: расслабленность (на диване) и напряженность (перед прыжком), серьезность и легкомыслие, хитрость и простота. Шарль Бодлер, посвятивший кошачьим свои лучшие стихи, видел в их повадках пластику, грацию, эротизм, негу, хищный инстинкт, переменчивость настроения и намекал на сходство с женщинами. А Томас Элиот говорил, что кот так сложен, противоречив и непонятен, что ему нельзя даже подобрать подходящее имя, сколько не пытайся.

За долгие века европейской истории кот превратился в вечный символ, в икону, в устойчивый сложный знак. И Андрей Сикорский затеял веселую игру с этим знаком. В кошачьей чехарде сменяют друг друга стили, направления, имена: импрессионизм, постимпрессионизм, экспрессионизм, примитивизм, кубизм, супрематизм, сюрреализм, поп-арт... Размытый, будто пьяный Моне, обезумевший Ван Гог, встревоженный Мунк, грустный Пикассо, апокалиптический Клее, аутичный Уорхолл... Вечным остается сам кот. Сквозь эпохи, стили, имена, сквозь языки искусства торчат все те же уши, те же усы и лапы, тот же хвост и всё та же наглая морда. Все это хозяйство, говорит нам Сикорский, так остается до конца не понятым, не названным по имени, несмотря на титанические усилия, которые вместе с Андреем Сикорским прилагают великие мастера.

Сикорский – тоже мастер. Гротеска, иронии. И вдохновенной, бесшабашной игры, отвергающей пафос, сочетающей серьезность и шутливость, опрокидывающей все, что мнит себя окончательным, единственно правильным. В серии его картин разворачивается странная встреча серьезной живописи и карикатуры. Причем высокое искусство оказывается карикатурным, а карикатура становится высоким искусством. Но, так или иначе, смех, ирония, берут верх. То, что на картинах кубистов казалось рассыпавшимся, теперь собирается в единое целое. То, что дегуманизировалось, на картинах супрематистов оборачивается гуманизмом.

И все это благодаря котам. Поэтому самое правильное – сказать котам «спасибо». А заодно и тому, кто ими вдохновился – замечательному петербургскому художнику Андрею Сикорскому.

Андрей Аствацатуров, писатель, филолог

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Самый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+Почувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник Петергоф Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на Фонтанке
Отзывы о событии Выставка "Коты известных художников"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Артем3 февраля 2020 г. 8:49
Мне нравится эта галерея, именно здесь узнал новые для себя имена российских художников. Общался с авторами на фотовыставках, и так приятно видеть на их работах нашу страну, хотя не только она бывает, но к нашей подходят особенно трепетно и у меня вызывают массу эмоций. Последние годы редко выезжаю из города по стране, ностальгия, собираюсь это дело исправить. А пока захожу в галерею за нашим искусством. Студию открыли при галерее, где учат рисованию, но пока не решился, не верю в свои способности на этом поприще, все же это призвание. Мне нравится смотреть на то, что пишут способные люди.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю