Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Я тебя вижу"

1759

Страница создана 08.10.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
27 сентября 2019 г. 13:00
и 28 октября 2019 г. 13:00
мероприятие прошло
Место +7 (812) 959-83-74 Галерея 14/45
СПб, 6 линия В.О., д. 39 на карте
  Василеостровская (311 метров построить маршрут до метро)
Василеостровский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт http://artgallery1445.ru
Теги живописьсовременное искусствосвободный вход
Событие прошло?
Подпишись на Галерея 14/45,
получай отзывы и напоминания
 

Внести изменения Внести изменения
 

«Человеку нужно зеркало... человеку нужен человек», — этот звучный афоризм из фильма «Солярис» вспоминается, когда нужно объяснить, почему реалистическая живопись все еще существует, несмотря на многочисленные авторитетные предсказания ее неминуемого скорого краха. Художники по-прежнему продолжают изображать людей, а зрители — вглядываться в их работы в поисках контакта глаз. У Константина Лупанова этот контакт устанавливается сразу: сцепка, стыковка, — обитатели картинного зазеркалья нас тоже ищут и ждут. Для них мы – не четвертая стена, а сосед, по-свойски заглянувший в окно. Они встречают нас также без церемоний, — не принаряженные, не отрываясь от привычных занятий, не принимая эффектных поз, — кому они тут нужны, — все ж свои.

Композиции Лупанова преднамеренно фотографичны. Птичка, вылетевшая из камеры, как бог из машины, внезапно спасает мгновение, обреченное кануть в небытие. При этом все спасенные в этой волшебной капсуле-кадре совершенно к этому не готовы. Они не рассчитывали оказаться в вечности вот именно сейчас, не в горе, не в радости, а просто по пути от столика к столику, с яблоком во рту, с закинутой на кровать ногой, с тенью поперек лица. Только потом, разглядывая мимолетные изображения, понимаешь, что именно это и был твой момент истины, твое совершенное мгновение, что бог в это время говорил с тобой в развевающихся занавесках, в уткнувшемся в газету соседе, в грозовой туче, в сбежавшем в кусты коте.

Ссылка на фотографию оправдывает авторское невмешательство в расстановку людей и предметов, в несогласованность их мимики и жестикуляции. Но сама живопись Лупанова, ее фактура и плотность отнюдь не фотографична. Здесь он – приверженец стремительного, эмоционального движения кисти, спешащей за изменчивой игрой света и тени. Контраст автоматизма рассказа, в котором автор, кажется, вовсе не принимает участия, и яркой эмоциональности письма волнующе отстраняет образы. Сквозь перистую, колючую поверхность его картин пробираешься, как сквозь частый кустарник в детском поиске чудес. Кто взглянет на нас из сплетенья ветвей, за чьим укромным бытом и тайными повадками нам предстоит наблюдать сегодня?

Лупанов непринужденно разыгрывает карту салонной живописи, мороча зрителя веселым, артистичным абсурдом. Под видом роскоши и значительности подсовывает нам обезьянок за щедрой трапезой, — помните, в старинных «vanitas» они олицетворяли греховность и суетность человечьей природы, — или того пуще, — коров в президентских покоях. Весь этот пестрый зверинец движется, кишит, бликует, переливается, заглядывает нам в глаза. Тут же и сам автор в качестве персонажа верховодит своей насмешливой клоунадой: присоединяйтесь, мол, господа, присоединяйтесь.

Русскому художнику, отягощенному традицией и школой так непросто удержаться от философических обобщений, назиданий, иносказаний. Лупанов с легкостью становится на одну доску со зрителем. Его зеркало без двойного дна и мистической пелены: «и больше нет ничего, все находится в нас».

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут

Событие упоминается в статьях
В Санкт-Петербурге работает выставка "Я тебя вижу"

До 28 октября в галерее 14/45 пройдет выставка "Я тебя вижу"....

Рекомендованы для посещения Петербургом2
 Молодежный театр на Фонтанке Молодежный театр на ФонтанкеПочувствуй себя героем игры Angry BirdsПочувствуй себя героем игры Angry BirdsГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофНескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детейСамый большой музей любви и эротики 18+Самый большой музей любви и эротики 18+
Отзывы о событии Выставка "Я тебя вижу"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Артем3 февраля 2020 г. 8:49
Мне нравится эта галерея, именно здесь узнал новые для себя имена российских художников. Общался с авторами на фотовыставках, и так приятно видеть на их работах нашу страну, хотя не только она бывает, но к нашей подходят особенно трепетно и у меня вызывают массу эмоций. Последние годы редко выезжаю из города по стране, ностальгия, собираюсь это дело исправить. А пока захожу в галерею за нашим искусством. Студию открыли при галерее, где учат рисованию, но пока не решился, не верю в свои способности на этом поприще, все же это призвание. Мне нравится смотреть на то, что пишут способные люди.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0

Прошедшие события

Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю