Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Выставка "Кронштадту 315 лет"

3677

Страница создана 29.07.2019 и обновлена 22.02.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
30 июля 2019 г. - 1 сентября 2019 г.
мероприятие прошло
Место Соборная площадь Петропавловской крепости
СПб, Петропавловская крепость на карте
  Горьковская (696 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Теги фотографияисториятворчество
 

Внести изменения Внести изменения
 

Фотовыставка, посвященная 315-й годовщине со дня основания Кронштадта. На ней будет представлено 16 стендов, восемь из которых расскажут о современном городе-острове и восемь – о его славной истории. Выставка организована Музеем истории Кронштадта совместно с Государственным музеем истории Санкт-Петербурга.

Кронштадт моложе официального Санкт-Петербурга всего на год – почти сразу после начала возведения будущей столицы в дельте Невы Пётр Великий задумал создание в Финском заливе цитадели, способной противостоять любым угрозам с моря.

Сегодня городу на острове Котлин, крепости с многочисленными береговыми и морскими фортами – 315 лет. Детище политической и инженерной мысли Петра Первого, плод военных и трудовых подвигов продолжателей великого императора живёт и развивается.

Колыбель русского флота, уникальная ремонтная база для кораблей и судов, колоссальный оборонительный комплекс столицы империи, точка отправления десятков кругосветных плаваний, родина величайших изобретений, символ военно-морской славы России – всё это Кронштадт.

Экспозиция позволит зрителям погрузиться в атмосферу минувшего времени, будь то визит императора Николая Второго в кронштадтский гарнизон, освящение ли грандиозного Морского собора или проводы кораблей на Великую Отечественную войну.

Современные снимки Кронштадта впечатляют не меньше. И не только потому, что есть возможность взглянуть на остров с высоты птичьего полёта. Кронштадт уютен. И весной, и осенью, и летом, и зимой. Город сам по себе – музей – с множеством исторических объектов и памятников, но он же и парк, и взморье с серфингом.

В Кронштадте работает немало талантливых фотохудожников, однако масштаб выставки невелик, поэтому в выборе авторов музей был ограничен. В течение всего августа гости Петропавловской крепости смогут знакомиться с фотографическим творчеством Евгении Серко, Владимира Дёмина, Олега Зырянова, Евгения Кобчикова, Григория Евдокимова и Николая Иванова – пилота кронштадтского аэроклуба.

.Читать полностью

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Клуб КосмонавтКлуб Космонавт
Отзывы о событии Выставка "Кронштадту 315 лет"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина21 июля 2018 г. 21:19
Я живу совсем рядом с Петропавловской крепостью. Многие друзья мне завидуют) Конечно, я обожаю этот собор. Очень люблю прогуливаться вечерами по берегу, смотреть, как плещется волна, слушать тишину. Внутрь я не так уж часто захожу, но если захожу, то обязательно иду на эту Соборную площадь. Здесь недалеко покоится и сам основатель города Пётр Первый. Чувствуется его присутствие) Внутри Петропавловской крепости всегда очень чисто и нарядно. Есть смысл посетить небольшие музеи, которые здесь находятся. Периодически тут открываются временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю