Сайт использует файлы "cookie" и аналитику для персонализации и удобства. Продолжая просмотр, вы разрешаете их использование.

16+

Фестиваль "Опера - всем: Садко"

2760

Страница была создана и обновлена 15.06.2023

Повысить аудиторию мероприятия
Когда
12 июля 2023 г. 19:00
мероприятие прошло
Место Соборная площадь Петропавловской крепости
СПб, Петропавловская крепость на карте
  Горьковская (696 метров построить маршрут до метро)
Петроградский район
Цена, Р Вход свободный 0
Сайт https://operavsem.ru
Теги свободный вход

Внести изменения Внести изменения
 

XI Санкт-Петербургский международный фестиваль «Опера - всем» представит публике шедевры оперной классики под открытым небом в красивейших архитектурных ансамблях Санкт-Петербурга. Откроется фестиваль по традиции в самом сердце Санкт-Петербурга на Соборной площади Петропавловской крепости в День святых апостолов Петра и Павла 12 июля (начало в 19.00) оперой Н.А. Римского – Корсакова «Садко».

Опера - былина «Садко» относится к числу наиболее популярных творений великого русского композитора. Это масштабное произведение является одним из самых наглядных представителей русской оперной школы с массовыми сценами, фантастикой, мастерски использованным фольклорным элементом. Опера «Садко» примечательна удивительным сплавом широкого русского мелоса, народно-танцевальной стихии, красочного, ярко звучащего оркестра. Многие эпизоды из этой оперы являются бесспорными шлягерами: вступление «Океан море синее», колыбельная Волховы, былина Нежаты, ария Любавы.

Исполнение «Садко» на Соборной площади Петропавловской крепости кроме того, что является продолжением традиции фестиваля, всегда открывающегося большой русской оперой, имеет еще и специфически символические коннотации: река Волхов, к которой обращаются в конце оперы, как и река Нева представлены знаменитыми скульптурами, сидящими возле ростральных колонн на стрелке Васильевского острова. А Санкт-Петербург, как наследник Великого Новгорода на северо-западе Руси, есть место, где, как и в былинные времена, встречаются индийский, варяжский и веденецкий гости.

Оркестр Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина «Северная Симфония», дирижер Фабио Мастранджело, режиссер-постановщик Андрей Цветков-Толбин, художник-постановщик – Юлия Гольцова, ответственный концертмейстер – Ирина Поташник, балетмейстер – Сергей Нарышев. Хор Музыкального театра им. Ф.И.Шаляпина. Солисты – Александр Трофимов (Мариинский театр), Ольга Черемных (театр «Зазеркалье»), Анастасия Самарина, Вячеслав Дусенко (театр им. Ф. И. Шаляпина), Екатерина Крапивина (Мариинский театр) и другие.

узыкальный руководитель и дирижёр
Фабио Мастранджело
Режиссёр-постановщик
Андрей Цветков-Толбин
Художник-постановщик
Юлия Гольцова

Симфонический оркестр
Музыкального театра им. Ф. И.Шаляпина «Северная Симфония»
Ответственный концертмейстер
Ирина Поташник
Балетмейстер
Сергей Нарышев
Солисты Мариинского театра
Александр Трофимов
Екатерина Крапивина
Солистка театра «Зазеркалье»
Ольга Черемных
Солисты Музыкального театра им. Ф. И. Шаляпина:
Анастасия Самарина
Вячеслав Дусенко

.Читать полностью

 

Как добраться

Маршрут
Рекомендованы для посещения Петербургом2
Нескучные музеи для взрослых и детейНескучные музеи для взрослых и детей Камерный театр Малыщицкого Камерный театр МалыщицкогоГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный драматический театр Приют комедиантаГосударственный музей-заповедник ПетергофГосударственный музей-заповедник ПетергофМузей-заповедник Царское СелоМузей-заповедник Царское Село
Отзывы о событии Фестиваль "Опера - всем: Садко"Пожаловаться
0
Оценить событие   

Комментарии посетителей о событии

Оставить отзыв
Комментарии от
зарегистрированных
пользователей
отображаются сразу.
Войти через ВКонтакте
Ваше имя
 
Ирина21 июля 2018 г. 21:19
Я живу совсем рядом с Петропавловской крепостью. Многие друзья мне завидуют) Конечно, я обожаю этот собор. Очень люблю прогуливаться вечерами по берегу, смотреть, как плещется волна, слушать тишину. Внутрь я не так уж часто захожу, но если захожу, то обязательно иду на эту Соборную площадь. Здесь недалеко покоится и сам основатель города Пётр Первый. Чувствуется его присутствие) Внутри Петропавловской крепости всегда очень чисто и нарядно. Есть смысл посетить небольшие музеи, которые здесь находятся. Периодически тут открываются временные выставки.
Ответить
Пожаловаться 0 / 0
Главное
Хочешь получать все
самое интересное
каждый четверг?
Подпишись на нашу рассылку
Лучшее за неделю